Является ли антицеллюлитный массаж лимфодренажным?

МедицинаТерапевт+2
Кунсулу Ш.
🙌 Массаж классический, антицеллюлитный...  · 22 дек 2019  · kedr-center.ru

Лимфодренажный массаж (ЛМ) не является прямым аналогом (синонимом) антицеллюлитного массажа (АЦМ). Это разные массажи, которые отличаются техникой выполнения, зонами воздействия и конечным результатом.

ЛМ выполняется плавно, медленно и неглубоко. Движения рук массажиста поглаживающие, с лёгкими надавливаниями. Сам массаж носит расслабляющий характер, не редко массируемые засыпают во время сеанса. Результатом ЛМ является снижение отёчности, нормализация лимфотока. ЛМ может выполняться ног (хорошая профилактика варикоза), лица, рук, живота и боков, в идеале этот массаж выполняют на всё тело. ЛМ может выполнятся как при курсовом посещении, так и разовыми сеансами (последние являются также прекрасным антистрессовым средством).

Основная цель АЦМ - борьба с жировыми "бугорками" (размягчение жировых отложений) и коррекция фигуры. Для достижения результата АЦМ выполняют курсом из 10-15 сеансов. Движения массажиста более глубокие и быстрые, чем при ЛМ. Как правило, АЦМ выполняется по "проблемным" зонам - живот, бока и "галифе". Основные приемы проведения АЦМ - разминание и растирание. Для снижения отёчности, улучшения кровоснабжения в АЦМ добавляют приемы ЛМ.

Таким образом, можно говорить о том, что в сеанс АЦМ включают приёмы ЛМ для снижения отёчности ткани и нормализации водного обмена, но не об идентичности этих двух видов массажа.