Является ли антицеллюлитный массаж лимфодренажным?

МедицинаТерапевт+2
Кунсулу Ш.
Профессиональный массаж в Новосибирске Ст. метро О...  · 22 дек 2019  · mass54.ru

Да, любой массаж является лимфодренажным особенно антицеллюлитный, поскольку техника предусматривает помимо прочих приемов много лимфодренажных движений. Существует 3 механизма движения лимфы в организме: присасывающее действие грудной клетки, при сокращениях мышц и механическое воздействие на лимфатические сосуды. Последний механизм стимулируется антицеллюлитным массажем. Кроме этого массаж делается по направлению движения лимфы от переферии к центру как видно на фотографии.

Юрьев Дмитрий массаж голеней и стоп.JPG

Я уже рассказывал подробнее о методике и результатах на странице: "антицеллюлитный массаж".