Япония производит впечатление медитативной, аккуратной, тактичной страны. Как её угораздило выступить одним из агрессоров Второй мировой?

ИсторияВойна+1
Сергей Золотарёв
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 7 дек 2017

XX век прошёл под флагами 4 государств. Два из них - Германия и Япония - подошли к его началу при весьма непростых для них обстоятельствах.

  • С одной стороны, обе страны длительное время являлись мировыми культурными и технологическими лидерами.
  • С другой стороны, их природные ресурсы весьма ограничены, и они серьёзно опоздали на раздачу подарков в виде заморских сырьевых колоний.
    Обе страны, начиная с последней четверти XIX века и до 1945 г., пытались самостоятельно, в рамках идеологии своего времени устранить эту проблему, определявшую судьбу и этих народов, и этих государств.