Я в10 кл.Родители хотят,чт.я шла на врача.Раньше хотела,но бесит что мои заслуги они приписывают себе и хочу поступить назло.Я хочу быть музыкантом.Что делать?

МедицинаМузыка+3
Анонимный вопрос
работаю программистом, по образованию информатик...  · 28 февр 2019

Рекомендую не поступать назло родителям, принимая такое важное решение в своей жизни. Это ведь получается, как "назло маме отморожу уши". Дело в том, что ВУЗ это значимая и относительно важная часть нашей жизни, которая в случае "быть врачом или не быть -врачом" является критической. А вам с этим жить.

Смотрите, по вопросу кажется, что проблема заключается в том, что рационально вы понимаете, что пойти на врача это разумно, но эмоционально вам этого не хочется - так как родители приписывают себе заслуги, а вам это сильно не нравится. Вот и конфликт эмоционального и рационального. Профессионально такие конфликты решают психотерапевты, но может быть получится и самостоятельно. Такое обычно решается осмыслением ситуации со всех сторон рационально - т.е. с помощью логических рассуждений рассматриваются варианты, рациональные последствия, эмоциональные реакции. Эмоциональные реакции, которые мешают рациональному поведению рассматриваются рационально - подвергаются сомнениям, проверяются на силу, устойчивость, правильность, выгодность. Попробую накидать вопросы и способы рассуждения.

Представьте себе, что вы больше не беситесь на родителей за приписывание заслуг, но выучились на музыканта, а врачом не стали. Что вы будете чувствовать? Вот представьте себе предпосылки, их варианты и возможные последствия - сами распишите себе на бумажке.

Я попробую накидать рациональную часть и, возможно, что делать с эмоциональной частью. Но советую вам пройти такой путь самостоятельно - у вас могут возникнуть новые вопросы и новые развилки в рассуждениях.

Хотите ли вы быть врачом или нет - вне зависимости от желания и/или помощи/приписывания заслуг родителями. Поговорите с людьми этой профессии, посмотрите как они живут, чем занимаются, представьте себе что вы каждый день занимаетесь медициной - поймите на какую именно профессию вы реально рассчитываете в таком случае и узнайте из чего состоит день такого человека. Что его радует, что бесит. Примерьте на себя. Хотите ли вы всю жизнь делать это каждый рабочий день?

Хотите ли вы быть профессиональным музыкантом - вне зависимости от желания и/или помощи/приписывания заслуг родителями. Примените те-же действия, что и про профессию врача - узнайте больше про ежедневные занятия такого человека.

Поддержат ли вас родители в случае музыкального вуза?

Правда ли родители перестанут приписывать себе ваши заслуги, если вы пойдёте на музыканта?

Если ответы на эти вопросы даются сложно - советую прочитать книги «Чего ты по-настоящему хочешь?» Беверли Бэтчела и «Ты можешь больше, чем ты думаешь» Томаса Армстронга. (На самом деле я увидел в статье на другом сайте рекомендации к прочтению этих книг, вспомнил ваш вопрос и решил ответить, в том числе посоветовав эти книги. Как видите, ответ сильно разросся DDD)

Тут больше восьми вариантов - надо перебрать каждый, по идее, и подумать каково это будет дальше в жизни.

Допустим вы поняли что хотите быть врачом и пошли в мед. ВУЗ, родители приписывают себе ваши заслуги, поддерживают вас. Что вы чувствуете?

Допустим вы поняли что хотите быть врачом, но пошли в муз. ВУЗ, родители приписывают себе ваши заслуги, но не поддерживают вас. Что вы чувствуете?

и т.д.

Может вы слишком сильно реагируете на приписывание родителями ваших заслуг себе? Может в конечном счёте это не так уж и важно? Может вам кажется, что родители приписывают ваши заслуги себе?

Я понимаю, что хочется признания своей самостоятельности и что вы прикладываете усилия и добиваетесь своих успехов самостоятельно. Видимо, вы не чувствуете признания ваших заслуг со стороны родителей. Это накладывается на подростковую гормональную бурю - в ваш организм поступают новые гормоны в новых дозах и вы ещё не очень к ним привыкли, кроме того включается подростковый механизм "покидания гнезда"/"предотвращения инцеста", который выражается в том числе в конфликтном отношении к родителям. Постарайтесь понять, что родители (скорее всего) хотят вам добра и хорошей жизни и предлагают вам свои лучшие варианты и свою помощь. Давайте попробуем без эмоций и рационально и справедливо посмотреть на ситуацию со стороны.

Встаньте на их место и посмотрите на ситуацию их глазами - что бы делали вы в такой-же ситуации? Признайте заслуги родителей в вашем воспитании, взращивании, образовании, помощи вам - такие заслуги ведь есть, правда? Выпишите их на листок. Признайте свои заслуги в своём воспитании, образовании - выпишите их на листок. Рядом выпишите сложности, которые вы преодолеваете ежедневно. Спросите родителей про сложности, которые они преодолевают ежедневно. Тоже выпишите. Надеюсь, ваше общение с родителями лишено взаимных оскорблений и обвинений, иначе лучше не спрашивать ну или по крайней мере не записывать. Поперечитывайте этот листок 2-3 дня раз в день.

Что потребуют родители в будущем за то, что профессия врача это их заслуга? Какую цену? Постоянное подчинение? Обязанность по гроб жизни? Признание что вы бы без них ничего не добились? Ещё чего-то? ... А правда ли они это потребуют или это вы себе надумываете?

Если диалог с родителями не выстраивается, а вопрос всё ещё вызывает сильный эмоциональный отклик и вы готовы на его устранение чтобы рационально выбрать вуз в вашей жизни и улучшить своё общение с родителями - попросите родителей пойти вместе с вами к психотерапевту (лучше не психологу, а именно психотерапевту) чтобы правильно выбрать вуз. На приёме осбсудите заданный вами вопрос. Прямо так и скажите: "Меня выводит из себя то, что родители приписывают себе мои заслуги и хотят чтобы я пошла в мед., поэтому, чтобы в моей жизни не было их заслуг, я хочу пойти в другой вуз, но не уверена, что это будет правильным решением. Помогите принять правильное решение".

P.S. Я не психолог и не психотерапевт. Я ещё в средней школе решил, что буду программистом и сейчас работаю программистом. Родители до второго колена меня поддерживали в моём решении, однако у меня не было ощущения что мои заслуги ими приписываются себе, хотя со мной много занимались дедушки и я понимаю что они вложили в меня базис и просто даже купили первые компьютеры, что помогло мне и в образовании и в профессии.