Раньше была весёлая и общительная, но вдруг пропало желание общаться с людьми, и с родными, хочется лежать, слушать музыку, это нормально?

Психология+2
Valentina Lee
Люди. Музыка. Кино.   · 18 дек 2020

"Вдруг" (как в сказке скрипнула дверь) - так не бывает. Всегда есть причины, внутренние или внешние, или и те и другие одновременно.

Для начала, вы должны понять эти причины. Что конкретно произошло с вами, что запустило такую эмоциональную реакцию на окружающих? Какие мысли посетили вас перед тем, как вы заглушили внешний мир музыкой? Какие мысли крутятся в голове сейчас, в моменты вашего отшельничества? Как долго уже длится это ваше состояние? И главный вопрос: почему вас так это волнует?

-Быть может, вы встретили человека, который смутил/задел/оскорбил вас, и теперь вы можете испытывать некоторую неловкость, комплексы по поводу своего поведения/ смущение/ не возможность выразить свои эмоции открыто, быть веселой как раньше. Тогда вам стоит проанализировать моменты взаимодействия с конкретными людьми, понять их степень влияния на вас/ответную степень вашего влияния на них. Понять, кто и каким образом смог вас задеть, и если смог, то почему это сработало? Почему вы это допустили? Хотели допустить или просто подчинились более влиятельному мнению?

-Или же, ваша проблема находится в другом поле: у всех людей бывают моменты перегорания. Когда очень много жизненной энергии уходит во внешний мир, а на себя (любимую) внезапно не хватает даже капли. Это эмоциональное выгорание происходит из-за дисбаланса в обмене энергией/ не умения расставлять приоритеты/ не умения очертить личную границу. Т.е. всем постоянно помогать/угождать/делать то, что хотят другие/всех выслушивать/стараться быть для всех всегда на виду и под рукой, но при этом частенько забывать о собственных желаниях, интересах, здоровье и душевном равновесии. Все нужно делать в меру. И других людей на свою личную территорию тоже нужно впускать дозированно, иначе вас просто съедят с потрохами.

  • Далее: что если вы просто открыли в себе интровертный характер? Внешние стимулы здесь больше забирают, чем отдают. И наоборот: покой/созидание/одиночество/фокус на внутренний мир (отсюда и страсть к музыке, кстати) приносят больше энергии, чем бесконечный водоворот общения, и нахождение в социуме в режиме нон-стоп. Если так, то в этом нет ничего плохого. Почитайте об интровертах в интернете, быть может, вы узнаете себя в описании этого типа личности, и если так - нужно будет учиться по-иному взаимодействовать с людьми, чтобы вы научились правильно распределять и восполнять свою энергию.

---

Теперь к вопросу о "нормальности". Если вам комфортно в этом состоянии, если вы трезво оцениваете степень вовлечения в это настроение, точно знаете, что ничего плохого с вами не происходило, ничего серьезного и разрушительного в последнее время вас не затронуло - то значит это для вас нормально. Если другие обижаются - это их проблемы. Не стоит отворачиваться от людей: объясните им спокойно о своем состоянии, своем желании побыть наедине с собой. Если они поймут вас - отлично. Если нет - не переживайте, потому что их реакция - это только их собственное восприятие происходящего. Скажите им, что они не виноваты, и с вами все в порядке. Быть может, это такой переходный период в вашей жизни, этап, после которого вы сможете вернуться к себе прежней.

НО. Если вы ощущаете дискомфорт не по причине того, что чувствуете вину перед близкими (которые на вас обижаются), а по причине того, что вам самой не хочется пребывать в таком состоянии, тогда прорабатывайте первые 2 причины + отслеживайте свои мысли. Если вы прибываете в таком состоянии уже долгое время и испытываете дискомфорт, лучше всего обратиться к специалисту.

Если я попала в цель в одном из вариантов - сообщите, тогда я смогу посоветовать вам что-нибудь конкретное, для того, чтобы выйти из этого состояния (если оно вам надо, конечно).

С уважением, ИМХО

С удовольствием прочитал и вопрос и ответ. Все точь в точь как и у меня. Ответ меня успокоил. Все будет хорошо!!!