Я очень медлительная, неуклюжая, не могу постоять за себя и всего боюсь.Как я могу измениться?

ПсихологияЖизнь+2
Элеонора Солнцева
Психолог, гештальт-терапевт, психодраматист  · 9 июл 2018

День добрый, Элеонора.
Далеко не всегда медлительным и неуклюжим людям приходится всего бояться и нужно отстаивать себя. Видимо, были или есть какие-то ситуации, в которых вы не смогли за себя постоять и после которых приходится всего бояться. В этом случае нужно работать с психологом, для того, чтобы эти ситуации стали опытом, а не причиной страхов. Нет единого рецепта на все случаи жизни. Однако вы можете найти свой путь, исходя из своего опыта. Например, вспомнить все те случаи, когда вы не смогли постоять за себя - и пофантазировать, как бы вы могли это сделать. А также собирать все те случаи, где именно ваша медлительность была вам в помощь и принесла удачу. Потому что у черепахи не меньше шансов прийти к финишу, чем у зайца. Важно уметь пользоваться своими качествами - теми, которые есть. Потому что, как говорил Эйнштейн, "если вы будете судить рыбу по её способности взбираться на дерево, она проживёт всю жизнь, считая себя дурой".
С наилучшими к вам пожеланиями,