Я не понимаю, что значит полюбить себя? Как определить, что ты любишь себя, а не жалеешь себя?

ПсихологияЛюбовь+1
Oleg Andreev
Начинающий писатель и поэт. Интересуюсь...  · 12 мая 2021

Полюбить себя-значит принять себя, свой характер,свои внутренние особенности и тело, ценить их. Иметь самоуважение, не позволять собой откровенно пользоваться людям.

Уход за собственным телом, старание выглядеть опрятно и красиво-это тоже своеобразное выражение любви к себе.

Чем отличаются любовь и жалость к себе друг от друга?

Когда нас постигают неудачи, люди,жалеющие себя, думают: "Почему у других получается, а у меня нет?" и перечисляют все факторы, смягчающие ситуацию с ними, зачастую перекладывая ответственность за то,что у них не вышло,на других,"гладят себя по головке" и утешают.

Человек , любящий себя, трезво оценит ситуацию, и если достичь цели не получилось именно из-за него самого-приложено недостаточно сил, например,-он это примет, да и если не по его вине-он подумает :"Да, в этот раз не получилось. Но я попробую ещё ."
Он подумает, что можно сделать,чтобы добиться этого, что исправить,вместо того,чтобы жалеть и обвинять других.

То есть, в любви к себе есть и доля нисхождения - когда мы принимаем свои ошибки,когда даём себе отдых, чтобы набраться сил для новых достижений, но не жалость.
И есть целеустремленность - добиваемся чего-то,чего-то хотим для себя ,потому что любим себя и желаем лучшего.