Я не могу поддерживать диалог. Когда я с кем-то гуляю или общаюсь в социальных сетях, то мне не о чем поговорить. Почему и что делать?

ПсихологияОбщение с людьми
Ramazon Taburov
Общая теория систем и неформальные системы.  · 23 июл 2020

Я думаю, что тут дело не в отсутствии вашего мнения или информации, судя по ответам, вы не самый глупый девятиклассник, просто вы слишком сосредоточены на себе, а после сказанного испытываете стресс и дискомфорт, связанный с гормональными скачками пубертата. Хотя всякие интересные книги-фильмы лишними не будут.

Короче говоря - это нормально в вашем возрасте.

Но можно найти нейтральные вещи, которые могут быть интересны вашим товарищам, например: анекдоты, приколы, страшилки и тд. Они не отнимают много эмоций при рассказе: можно повторять одно и тоже разным людям, тренироваться дома, пока не станет смешно. Подобные, казалось бы, безделицы, сделают вас душой компании. Ну и общий смех всегда расслабляет, делая атмосферу непринужденной.

Еще важное, что вам нужно научиться, это слушать собеседника, а не только себя любимого. Пусть говорит другой, а вы поддерживайте его, время от времени, подавая признаки жизни, ну и, если будете внимательно слушать и вникать, то точно найдете, что сказать.

Также можете подумать о том: для чего вообще люди общаются, для чего вы хотите общаться, какова цель вашего высказывания?

Гештальт-терапевт (EAGT), психолог-педагог, Kонсу...  · 23 июл 2020  · arenkovich.ru