Я не могу нормально выражать свои эмоции. Что мне делать?

Мне 16, и я не могу нормально выражать свои эмоции. Я очень люблю читать и довольно часто я замечаю, что, например, когда мне грустно во время прочтения, я не могу этого показать. Это не так важно, но что меня действительно волнует — так это то, что в жизненных ситуациях, прежде чем я реагирую на что-то, я сначала думаю о том, какая эмоция должна быть, и после этого показываю её. Если же я не думаю о том, что должно быть, я или вообще не показываю эмоций, или же показываю не нужную. Что мне с этим делать?

ПсихологияСоциология+2
Елена Манохина
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 17 дек 2020  ·
id186672748

Не совсем понял, что именно вы имеете в виду, когда пишете, что сперва думаете, какая эмоция должна быть.

Если вы придумываете, какая эмоция была бы уместной с точки зрения некоей "правильности", это одна история.

А вот если перебираете названия эмоций, чтобы лучше понять, определить те, которые переживаете в моменте, то это как раз нормально.

Я бы такой алгоритм и посоветовал бы.

Завести привычку время от времени спрашивать себя: "Что я сейчас чувствую?"

Можно напоминалку поставить, раза четыре за день, больше не надо.

Одновременно мы чувствуем обычно несколько чувств/переживаний.

  • Например, сейчас я расслаблен, сонный, слегка уставший, лёгкая тревога (не пропустить вечернюю сессию с клиентом), ленивый (решил сходить по делам, но не хочется, но пойду), довольный (что день достаточно свободный, можно бездельничать, перед тремя днями учёбы и работы с утра до вечера)...

Так вы будете тренировать пункт первый эмоционального интеллекта: замечать свои чувства и называть их себе словами.

А если вы можете назвать себе свои чувства, вы уже можете их, например, сказать окружающим словами через рот. "Мне грустно".

Да, вот так. Они не телепаты. Если вы сожмёте губы и нахмурите брови, они могут не понять, что вам грустно, а подумать, что вы на них, например, сердитесь. А словами сказали, - и замечательно.