Я не могу нормально выражать свои эмоции. Что мне делать?

Мне 16, и я не могу нормально выражать свои эмоции. Я очень люблю читать и довольно часто я замечаю, что, например, когда мне грустно во время прочтения, я не могу этого показать. Это не так важно, но что меня действительно волнует — так это то, что в жизненных ситуациях, прежде чем я реагирую на что-то, я сначала думаю о том, какая эмоция должна быть, и после этого показываю её. Если же я не думаю о том, что должно быть, я или вообще не показываю эмоций, или же показываю не нужную. Что мне с этим делать?

ПсихологияСоциология+2
Елена Манохина
Территория развития детей - мы закладываем основу...  · 17 дек 2020  · talantov-club.ru

То, что не можете выражать свои эмоции - это нормально для Вашего возраста и не нужно по этому поводу волноваться. Очень хорошо, что Вы на это обращаете внимание. Пока примите это как исходную точку своего развития.

Что хотелось бы Вам порекомендовать - не вызывать искусственно эмоции. Это как надевать маску на лицо. Такое поведение может привести к ещё большей неуверенности в себе.

Как раскрыться и научиться выражать свои чувства, эмоции? В этом могут помочь разные упражнения. Посмотрите, почитайте как это делают актёры. Пересказ текстов, стихов с выражением, с проживанием роли. Можно с собой играть в игру. С одной стороны Вы как зритель, с другой - себе зрителю устраиваете представление. Эмоции можно выражать в танце. Рисовать. Можно в любом творчестве. Далее в качестве зрителей выбрать родственников, друзей и других людей.

Задача раскрыться и позволить своим эмоциям свободно течь.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 17 дек 2020  ·
id186672748