Я нахожусь в административном отпуске. Как от него отказаться?

Медицина+1
Владислав
Юридические услуги в Перми. +7 912 499-12-54  · 7 апр 2020  · tiprav59.ru
Евгений П

На сколько я понял ваш вопрос, речь идет об отпуске без сохранения заработной платы. Такой отпуск предоставляется работнику по соглашению с работодателем. Момент выходы из такого отпуска законодательно не урегулирован.

В ч.1 ст.128 ТК РФ однозначно говорится о том, что продолжительность предоставляемого работнику отпуска без сохранения заработной платы определяется по соглашению сторон, изменить ее можно также только на основе взаимной договоренности работодателя и работника.

Поэтому, как следует из трудового кодекса, работник не вправе самовольно уходить в отпуск и выходить из отпуска на работу, пока он не закончился.

Стороны изначально согласовывают условия предоставления отпуска: дату начала и окончания, количество календарных дней, предоставление работнику неоплачиваемых дней. Согласовав продолжительность отпуска, стороны тем самым обязуются впоследствии придерживаться достигнутых по этому поводу договоренностей Следовательно, ваш выход из отпуска обязательно должен быть согласован с работодателем, иначе он имеет полное право не допустить вас к работе до окончания отпуска.

Дарья