Я начинающий гитарист. Поделитесь опытом. Вы играете каждый день, чтобы пальцам не было больно, или есть другие способы?

МузыкаМузыкальные инструменты+1
Анонимный вопрос
Студент МГТУ им. Н.Э.Баумана  · 1 нояб 2020

Ни в коем случае не используйте напальчники и не покупайте эспандер. Эспандер просто не нужен, потому что (внимание) для того чтобы тренировать мышцы, которые используются при игре на гитаре лучше все таки играть на гитаре, а не использовать какие-то другие инструменты. Более того эспандеры, скорее всего, не помогают (никакие, даже специальные "гитарные").

Касаемо напальчников, я даже не знаю что ответить. Если у вас нет кончика пальца (как у Томми Айомми, например), то один напальчник вам безусловно нужен (как и ему). Но если с пальцами все в порядке, то они вам не нужны. Никогда не видел музыканта, который бы использовал эти напальчники. Мозоли сформируются после нескольких месяцев регулярной (внимание, регулярной) игры. Сначала поболит и будет неприятно, потом привыкнете. Касательно использования реальными музыкантами знаю только один трюк. Если у контрабасиста пальцы в хлам перед концертом (либо мозоли сошли), а играть надо, то можно залить кончики пальцев клеем. Но это прямо если очень сильно надо, ни в коем случае привыкать играть с клеем на пальцах или напальчниками не надо. Да и в упомянутом мной способе фигурирует именно контрабасист, даже не бас-гитарист, не то что обычный гитарист.

Если вас так пугает перспектива иметь мозоли на пальцах - переходите в слайд-гитаристы.