Я думаю, что бога, рая и ада нет потому, что это сверхъестественно. Как думаете вы?

РелигияВера+1
Антон Мёдов
К.э.н. Из интересов: каббала, естествознание, пси...  · 20 апр 2023
В «нашем мире» объекты принято называть по их функциональным свойствам: пылесос, рыболов, кипятильник, соответственно – Творец, Создатель или Бог, по своим определяющим качествам тот, кто создал, сотворил…
В каббалистической системе взглядов творцом называется закон развития природы с его определяющим качеством – отдачи, которое в «нашем мире» материализуется как следствие реализации этого свойства, допустим – энергии. В этой связи, в любых областях, нами используется выражение – энергозатраты необходимые для создания чего-либо, поскольку в сути все сводится к ним. Если это автомобиль необходимы энергозатраты не только на его производство, но также энергозатраты на переработку руды для производства металла, энергии солнца для производства резины из натурального либо синтетического каучука, даже полив растений сводится к энергозатратам, связанным с производством (обеспечением) кругооборота воды в природе. Да что там - для обеспечения просто работы мозга организм потребляет львиную долю энергии, тем более, если она еще и связанна с творческой деятельностью по созданию такого сложного устройства как автомобиль, кстати – знакомое соответствие названия устройства его назначению… В общем все возможные созидающие процессы в природе так или иначе сводятся только к энергозатратам. А получаем мы эту энергию, в основном, так или иначе от солнца, что, кстати, логично ассоциирует его с Создателем, Творцом, собственно – Богом, в различных религиозных традициях. Мы же – творения подобны творцу, но с противоположными по качествам свойствами – получать, в данном случае – энергию, во всех ее проявлениях. Как же можно быть подобным «по образу и подобию» и противоположным одновременно? В качестве примера каббалисты обычно используют следствия в «нашем мире» как наиболее эффективный педагогический прием. В данном случае «Творец» как штамп, отчеканивающий свою точную копию с той разницей, что является по свойствам «выпуклым», а творение – «вогнутым». В сухом остатке можно считать, что, Бога нет, но есть созидающий закон природы, проявляющейся «в нашем мире» в виде энергии той самой, которая когда-то стала первопричиной «большого взрыва», если угодно, со своим основополагающим свойством отдачи, реализованным на своем низкоорганизованном уровне развития, через «закон всемирного отталкивания». А мы - творения, со своим основополагающим свойством - получения, реализованного на своем низкоорганизованном уровне, через «закон всемирного тяготения». Все воспринимаемые многообразные проявления мира – продукт эволюции этих двух основополагающих характеристик свойств созидающего и созданного, подобно многообразию всевозможных компьютерных интерпретаций: аудио, видео, цифровой, текстовой и прочей информации, реализованных через ноль и единицу.
Следствие из сказанного – мы созданы и предназначены для того, чтобы получать. Процесс удовлетворение нашего свойства ощущается нами как наслаждение, отсутствие удовлетворения – как страдание. Но есть нюанс, потребность невозможно наполнить на основе только своих свойств получения, то есть – эгоистически. Всякий раз, когда мы пытаемся сделать это в отношении приобретения какого-либо блага исключительно ради себя, вскоре снова ощущаем себя не удовлетворенными и не придумываем ничего лучше, как устремление к новым целям, вершинам, приобретениям. Те же кто имеет все – погружаются в депрессию от осознания бессмысленности произведенной либо производимой работы относительно цели – удовлетворить себя. Дело здесь в том, что наша задача – осознать, что возможность удовлетворения себя связанна с совмещением основополагающих свойств нашего желания получения и свойств силы, его создавшей – отдачи. То есть, для достижения уравновешенного, гармоничного состояния своих свойств и свойств «Творца», через уподобление им, поскольку, сами свойства мы изменить не можем. Психологически это реализуется через отношение к желанию получения, через намерение – ради отдачи. На самом деле, на практике, это реализовать не так то просто. Таким образом наше ощущение удовлетворения, в конечном счете, сводится к степени подобию «Творцу». Так вот, фундаментальный или каббалистический смысл понятий в Торе или Библии ада и рая – ощущаемое нами внутреннее психологическое состояние, реализованное через степень подобия наших свойств «творения» и «Творца».  На низкоорганизованном уровне развития материи и энергии, в «нашем мире» подобные состояния можно проиллюстрировать состоянием материи в сбалансированном виде, когда свойства притяжения тел компенсировано свойствами отталкивания с помощью этого же свойства направленного в обратную сторону, посредством центробежной силы, реализованного во всей вселенной через планетарные и звездные системы. Тела же, которые только притягивают представляют собой – черные дыры. Понятие же свойства отдачи для нас как для представителей противоположных свойств действительно являются противоестественными, ну или "сверхъестественными", если угодно.
Продолжать можно было бы и далее, но существует логичное ограничение по смыслу поставленного вопроса))