Я думаю, что бога, рая и ада нет потому, что это сверхъестественно. Как думаете вы?

РелигияВера+1
Антон Мёдов
Простой программист и православный христианин.  · 9 апр 2023
Если есть естественное, то должно быть и то, что превосходит естество, то есть сверхестественное.
Существует такая важная особенность науки, как ограничения сферы применимости методов. Например, Геометрия не может постичь разницу между метровым кубом из стекла и льда. Метод не тот.
Человек без музыкального слуха может разложить "Лунную Сонату" Бетховена на полный спектр, вызубрить все ноты, и даже поспотреть на энцефолограммы слушающих её людей. Но постичь красоту музыки всё это не поможет вообще никак. Методы просто не те.
Подобные ограничения есть и у науки в целом. Естество мы можем потрогать, мы можем с естеством взаимодействовать механиститчески. Наука по определению механистична.  Но механика по самой своей сути ограничена. Механистические методы не способны взаимодействовать с тем, что выходит за рамки механики естества. Например, высшие проявления человеческого духа, такие как  нравственность, эстетика, любовь - всё это за пределами механистических методов изучения мира. А значит, непостижимо для науки.
Итак, ваша проблема состоит в том, что вы скрытый сциентист. Вы почему то верите, что единственный способ узнать истину - это наука, то есть механистическое изучение природы, то есть естества.
Сам по себе сциентизм не научен. Он не может сам себя подтвердить научным методом. А значит, подпадает под собственную свою анафему.