Я боюсь контактировать с людьми, потому что мне кажется, что при общении я попаду в глупую ситуацию, буду унижен и отвергнут. Как бороться с эти страхом?

ПсихологияОбщение+3
Анонимный вопрос
Впервые встретилась с психологом в 17 лет, тогда...  · 12 сент 2021
Признание проблемы - 50% решения. Вы смелая, что написали об этом. Заметьте, здесь Вас никто не осуждает и не отвергает.
Я как-то услышала фразу "самурай идет в бой мертвым", для меня это значило, что надо представить свои страхи в реальности и задать вопрос "И что дальше?". Пример из личного опыта, боялась налоговых проверок, представила самое страшное (не спала, боялась, нервные тики, истерики), и что? да ничего и нет страшного, подумаешь доначислят, подумаешь внесут в список неблагонадежных. СТрахи только в голове.
При этом мы затрачиваем одинаковое количество энергии, выбирая быть счастливыми или запуганными, закомплексованными.