Я боюсь контактировать с людьми, потому что мне кажется, что при общении я попаду в глупую ситуацию, буду унижен и отвергнут. Как бороться с эти страхом?

ПсихологияОбщение+3
Анонимный вопрос
Психолог Лина Бронски  · 10 сент 2021
Страх попасть в неловкую ситуацию при людях есть у всех. Вопрос только в том, на сколько вы разогнали этот страх внутри ваших мыслей. И если там все катострофично - то нужно с этим бороться.
Приведу пример: идёт девушка по льду, падает. Мужчина рядом помогает ей встать. Группа парней недалеко курит и смеются. Представили картину?
Девушка встала и побежала домой. А пока бежит - думает. Так стыдно, я упала, наверное ещё и прическа растрепалась, клуха какая то на ногах удержаться не могу. А что мужчина подумал? Я была в старой куртке - позор то какой. Ещё и пацаны смеялись явно с моего падения.
И такой сценарий она будет проигрывать весь вечер.
Тем временем мужчина пошел в магазин и забыл об этой девушке, потому что ему позвонила жена и добавила список покупок. А пацаны смеялись с видео, которое все вместе посмотрели. И вообще не заметили падения.
Вот вам наглядный пример, как мы из пустяка делаем катастрофу.
Как бороться. Задайте себе вопрос "и что случится дальше?". При чем исходя из одной мысли повторами вопросов (цепочкой) доводим до конца, пока вы не увидите, что все не так страшно.
Ну а если там страшные картины, то вам на консультацию нужно идти и решить вопрос тревожности.