Групповые или индивидуальные методы обучения считаются более результативными при получении новых знаний взрослым человеком?

ОбразованиеОбучение+1
Andrew Danilevsky
Redsale.BY — белорусский сервис, который...  · 14 сент 2020  · redsale.by
Анна Логош

Если вам кажется, что занятия с репетитором сильно ударят по вашему кошельку, курсы – подходящий вариант для вас. Но стоит быть готовыми к тому, что вам придется дополнительно заниматься, чтобы закрепить результат. Например, если вы учите новый язык, тех материалов, что дает преподаватель, нередко бывает недостаточно для того, чтобы хорошо освоить предмет.

Вам нужно будет дополнительно делать упражнения, набирать словарный запас, учиться понимать чужую речь в тексте и на слух – то есть смотреть видео и читать книги на изучаемом языке. Курсы требуют большой самоотдачи и вовлеченности в процесс обучения. Поэтому это действительно хороший вариант только при условии, что вы трудолюбивы и готовы работать дополнительно ради результата.

Плюсы групповых занятий:

  • Низкая цена в сравнении с репетиторскими занятиями;
  • Сравнительно быстрое достижение поставленных целей;
  • Тренировка soft skills – на курсах проще научиться работать в команде;
  • Материал объясняется как можно проще, зачастую занятия проходят в легкой игровой форме, что позволяет расслабиться и не дает заскучать;
  • Для языковых курсов – возможность быстро научиться говорить, что немаловажно;
  • Для курсов подготовки в к поступлению – возможность познакомиться с будущими преподавателями и проработать задания, похожие на экзаменационные.
  • Минусы групповых занятий:
  • Нет прямого контакта с преподавателем, т.к. в группе много занимающихся и ограничено время, поэтому разбирать индивидуальные проблемы становится сложнее;
  • Многие курсы преследуют цель не столько научить, сколько заработать, поэтому больше сосредоточиваются на создании нескучной атмосферы, благодаря которой вам захочется возвращаться в аудиторию. Это значит – занятие может строиться на интерактивных играх, песнях, танцах, просмотре фильмов и т.д. Если вы цените академический подход в обучении, курсы – вариант не для вас;
  • Темп обучения зависит от способностей большинства в группе – и если вы все понимаете, а большая часть студентов – нет, то вам придется слушать, как преподаватель заново объясняет непонятный материал;
  • Нет возможности отработать пропущенное занятие с преподавателем – только самостоятельно;
  • В сравнении с индивидуальными занятиями материал прорабатывается достаточно поверхностно, затрагиваются только базовые вещи, которые нужно знать.

Многие считают, что именно занимаясь с репетитором, можно максимально глубоко проработать предмет, - и это верно. Но это работает только в том случае, если вы смогли найти действительно компетентного репетитора, который идеально знает свой предмет и владеет методиками преподавания, позволяющими ему донести материал до любого ученика.

Отыскать профессионала сейчас непросто – репетиторами часто подрабатывают студенты даже не педагогических вузов и школьные учителя с довольно средним уровнем знаний. В поиске компетентного преподавателя хорошо помогает сарафанное радио, а также онлайн-сервисы по подбору репетиторов, которые проверяют квалификацию преподавателей перед наймом. Например, белорусский Redsale дает возможность выбрать хорошего преподавателя по рейтингу и отзывам клиентов, а цены у белорусских репетиторов невысокие.

Плюсы индивидуальных занятий:

  • Длительность курса не ограничена, поэтому есть возможность разбирать непонятные темы до полного усвоения – как правило, на курсах это невозможно;
  • С преподавателем можно разобрать все непонятные моменты и лучше усвоить материал;
  • Репетитор видит проблемные места ученика, знает его цели и создает программу исключительно для него;
  • Занятия проходят в спокойной обстановке
  • Можно в любой момент перестать заниматься с преподавателем, т.к. оплата идет за занятие, а не за курс;
  • Возможны переносы занятий на любое удобное время, пропущенное занятие не пропадает, а прорабатывается на следующем.
  • Недостатки занятий с репетитором:
  • Занятия стоят достаточно дорого;
  • Нет соревновательного духа, который подстёгивает учиться;
  • Сложно выбрать хорошего специалиста, всегда есть шанс наткнуться на дилетанта.
  • Многое зависит от заинтересованности репетитора: среди них тоже есть люди, для которых заработать важнее, чем научить.

Прежде чем начать заниматься с репетитором, рекомендуем провести с ним пробное занятие, узнать о его образовании и стаже, спросить о успехах предыдущих учеников и по возможности связаться с ними. Но работа с репетитором будет гораздо более эффективной и быстрой, чем занятия на курсах. Взвесьте все за и против, поставьте цели – и выберите тот вариант, который будет подходить именно вам.

кандидат пед.наук, автор курса английского...  · 26 сент 2020  · study21.ru

Общепринято думать, что индивидуальные (например в иностранных языках). Однако, при групповом обучении результаты на порядок выше (говорю из собственного 30 летнего опыта обучения взрослых). Только нужен продуманный и организованный процесс