Греет ли свет луны ?

КосмосСтраны+1
Анонимный вопрос
Болван широкого профиля, просто мимо проходил...  · 3 дек 2018

Луна светит отраженным солнечным светом, плюс немного инфракрасного излучения от нагретой Солнцем поверхности Луны. Расстояние до Луны составляет порядка 380 тысяч километров.

Итого суммируя, Луна получает примерно столько же лучистой энергии Солнца, как и Земля, но излучает энергию значительно меньше (см. понятие Альбедо). И вся эта отраженная в космос энергия быстро рассеивается (с расстоянием энергия излучения уменьшается обратно квадрату расстояния). Таким образом КПД  у Луны как обогревателя исчезающе мало.  Так что да, светит, но практически не греет :)