Греет ли свет луны ?

КосмосСтраны+1
Анонимный вопрос
Эксперт в области асфальтобетона  · 3 дек 2018

ИМХО

Впринцыпе греет , но попробуйте свечкой растопить айсберг .

Излучение состоит из фотонов , то есть квантов электромагнитной энергии . При поглащении фотоны отдают энергию , вызывая нагрев . На этом основана работа болометра - прибора , который определяет интенсивность излучения сразу во всех длинах волн по создаваемому тепловому эффекту . Нагрев от луны очень слаб , но его можно измерить . Видимый свет полной луны в 400тис. раз слабее солнечного , и примерно так же соотноситься тепловое воздействие этих двух светил .

"но попробуйте свечкой растаять айсберг", хм... может все же "растопить"?