Грамматика какого языка, на ваш взгляд, самая сложная (за исключением русского)?

ОбразованиеГрамматика
Макс Сапрыкин
Я кандидат философских наук, доцент, профессор -...  · 22 янв 2022
Из европейских языков мне кажется самыми сложными грамматиками Грамматика новогреческого и немецкого языков. Если грамматика немецкого языка сложна по естественным причинам, то грамматика новогреческого языка сложна из-за массы неоправданных элементов старых правил, начиная с византийского койне и до реформы 1982 года. Взрослые греки как-то преодолевают эту языковую дремучесть, но жалко детей, которым официально предписывают метод "ПАПАГАЛО" - попугайство, по русски - зубрёжку.
С немецким языком как и с русским ничего не поделаешь - надо терпеливо преодолевать идиотизм немецкой грамматики. Я считаю, что в Европе три самых диких грамматик. Это греческая, русская и немецкая.