Говорят, одна из бед России, что большое число граждан её презирает или стыдится. А как с этим в других странах, насколько это исключительно русское явление?

ОбществоПолитология+5
Максим Каракулов
Арт-директор  · 1 дек 2015

Самую оголтелую англофобию я наблюдал в совершенно невинной телепередаче BBC.

Передача была про проектирование и строительство частных домов и герои-англичане постоянно ругали все британское. Им не нравились законы Королевства, цены на стройматериалы, местные строительные компании, государственные службы, страховщики, налоговики, погода, природа, Лондон, Темза и все графства, в которых снимались сюжеты.

В одном сюжете рассказывалось о строительстве дома в Испании – и там местные нанятые рабочие не делали ничего вообще. Они приходили на стройку, доставали огромную сковороду и варили себе что-то типа ризотто – и так изо дня в день. Когда ведущий поинтересовался у заказчика, как ему такие строители, тот печально ответил: "Ну, в общем-то, такие же, как и в Англии, только у этих еда лучше".

Разработчик встроенных систем, немного радиолюбите...  · 10 июл 2020  · vladimir-coslow.narod.ru/index.html

"Пропаганда, сэр".

А пропаганду никто не отменял, даже после победы США в Холодной войне и распада СССР.

Даже появилось новое ругательство под видом термина: "либераст".

)