Говорят, экономно и в тоже время часто путешествовать-целая наука. Кто может разъяснить,какие шаги нужно пройти на пути к мечте повидать мир?

Путешествия
Polina Zvereva
Эксперт по образованию за рубежом, предприниматель...  · 16 апр 2016  · youtube.com/channel/UC7VaqZvlvWxvfCuIoGDPk7A

Есть несколько вариантов:

1) выберете профессию, которая позволит вам путешествовать за счет компании :) Например, я работаю в сфере международного образования, поэтому мне приходится путешествовать и по России, и по миру почти бесплатно. Мой муж - сотрудник крупной нефтяной организации, минимум раз в год он ездит на повышение квалификации в штаты, эмираты и другие страны.

2) ищите гранты. Вы можете объездить всю Европу и Америку абсолютно бесплатно!

Есть масса программ для студентов и молодых специалистов. Обычно требуется написать мотивационное письмо и пройти собеседование. Например, я скоро еду в Америку абсолютно бесплатно по программе RBL. Загляните на странички Американских Советов, ООН, Красного Креста и прочих международных организаций. Там вас ждет масса возможностей!

3) если же вы просто едете в путешествие за свой счет, то тщательно планируйте маршрут. Иногда можно сильно сэкономить на перелетах.

Например, недавно мы ездили в Грузию, но т.к. билеты до Тбилиси дорогие, мы поехали в Ереван, а уже из Еревана на поезде добрались до Тбилиси (можно вообще на маршрутке), сэкономили порядка 10 тысяч рублей на человека.

Ну и не забывайте про каучсерфинг, возможность жить в хостелах за уборку помещений и прочие крутые варианты для людей с рюкзаком за спиной :)