Готовый дизайн сайта хуже индивидуального?

Контент
Андрей Баскаев
web development, photography (заказывайте съёмки к...  · 21 июл 2019

Да. Если кратко.

Дизайн несёт сообщение. Сайт с типовой шкуркой сообщает: я довольно современный сайт (если дизайн модерновый), хозяева не заморочились на дизайн вообще, у фирмы нет денег даже на дизайн, и в общем дела идут плохо, поэтому мы предпочитаем бесплатные решения, мы абсолютно такие же как все, Вы можете выбрать другую фирму, такую же молодую и динамично развивающуюся.

Дизайн, сделанный на заказ, говорит: у нас тут долбанный совхоз (если дизайн в совхоз-стайл), хозяин сайта не имеет вкуса и лезет в дизайн (если сайт выглядит страшновато), у нас солидная фирма либо, допустим, молодёжный проект — зависит от оформления, мы вложились в сайт и готовы к сотрудничеству с Вами, с нами Вы на шаг ближе к будущему (если дизайн футуристичный), мы ценим традиции и являемся частью истории (винтажный дизайн), и так далее.

Общие правила:

Готовый дизайн или шкурка это как еда без вкуса и запаха, старая жвачка. Из херового дизайна и нейтральной шкурки всегда лучше выбирать шкурку.

Сайт фотографа, коллекции колготок, показа мод, портфолио модели обычно выглядят нейтрально, с мелкой неудобной навигацией. Они выезжают именно за счёт фотографий. Там фото является основой оформления и задаёт индивидуальность сайту.

Чистенько и аккуратно сделанный дизайн всегда лучше готовой шкурки.

Большинство шкурок ужасны с точки зрения мобильной вёрстки. Они не адаптированы вообще, либо их начали адаптировать к телефонам и бросили на полпути. Поверьте верстальщику с более чем 10летним опытом. Если у Вас есть дизайн, наймите верстальщика, который хорошо знает особенности вёрстки под мобильные устройства.

Тренды в дизайне приходят и уходят. И вот интересно: часть дизайнов, сделанных по старым трендам, выглядят как унылое старьё, часть как нестареющая классика, а часть даже модерново.