Готовитесь ли вы перед выставкой? Читаете, узнаёте или предпочитаете ситуативно воспринимать искусство?

Искусство и культураИскусство+2
Анонимный вопрос
Искусствовед l Работаю в Брюссельской галерее...  · 6 мар 2021

Интересный вопрос, Софья! Почти никогда не готовлюсь и ничего специально не читаю – ну, кроме официального сайта или пресс-релизов, чтобы хотя бы примерно понимать на что иду. Стараюсь внимательно изучать все материалы на месте, беру аудиогиды, скачиваю приложения – пользуюсь всем, что дают. Если же совсем ничего не дают, то уже в процессе сажусь гуглить на лавочку.

Мне нравится доверяться кураторам и музейщикам на этом этапе и быть просто зрителем – углубляться в тему я предпочитаю уже после, если возникло такое желание или потребность. Всё это, конечно, с оговоркой, что речь идёт просто о праздном посещении выставок «для себя», без каких-либо профессиональных или других обязательств.