Герметизация межпанельных швов в многоквартирном доме, как это сделать?

ДомМногоквартирные дома+1
GOR-M
Делаю KUDO ближе! Знаю все про краски, монтажную...  · 30 окт 2020

Чтобы провести герметизацию межпанельных швов и стыков в многоквартином доме, для начала следует изучить регламентирующие документы. Начать нужно с изучения ТР 196-08.

Любые работы, особенно высотные, лучше доверить профессионалам, которых, впрочем, неплохо бы контролировать. Нужно поинтересоваться, какими материалами они работают, в частности, какой герметик будут использовать в швах - ведь от долговечности герметика во многом зависит долговечность шва.

Вариантов выбора герметика несколько.

  1. Самый бюджетный, но, самый недолговечный и ненадежный - акриловый. Но он не устойчив к длительному воздействию воды. Герметик из швов будет со временем попросту вымыться. Акриловые герметики, например KUDO KSK 301 отлично подходят для внутренних работ и не рекомендуются при наружных.
  2. Взять полиуретановый лучше, но у него есть ряд ограничений, в т.ч. его надо обязательно защищать от ультрафиолета, который его разрушает. В толще герметика могут образовываться пузыри, если работы проводились при высокой влажности. Обратите внимание, полиуретановые герметики в своем составе содержат растворители, которые со временем улетучиваются, поэтому швы из него не дают усадку.
  3. Самое современное решение - шовный герметик на основе гибридных полимеров (например строительные KUDO KBP). Он долговечный (срок службы 25 лет), эластичный, прочный, не боится ни влаги, ни ультрафиолета, ни других "поражающих факторов", не разрушается в подвижных швах, может быть нанесен на влажные поверхности. Герметики на основе гибридных полимеров были разработаны более сорока лет назад в Японии, как замена полиуретановых. Гибридные полимеры уже давно выбраны приоритетными для использования в строительных швах в Европе.
Производитель красок, герметиков, декоративных...  · 17 сент 2020  · odissey2000.ru
Помощник ODISSEY