Geekbrains, Skillbox, Нетология. Негативных отзывов 14 из 15! Неужели все настолько ужасно? А где же тогда учиться?

Онлайн курсыОнлайн обучение+2
Илья Маркин
CRM системы для НКО https://www.databridge.website  · 16 апр 2023
Как человек, нанимавший выпускников данных курсов, полностью поддержу.
К сожалению, онлайн-обучение деградировало в унылейшую маркетинговую замануху, конкурирующую по низкой цене и заоблачным обещаниям. Наивных немамонтов из сферы продаж, общепита, бытовых услуг, не самых успешных предпринимателей заманивают в ИТ индустрию обещая непыльную работенку сразу VK или Yandex за горы золота.
На курсах бизнес-аналитиков, в качестве учебного материала в 95% курсов предлагается упрощенная версия одного известного учебника. Тьюторами на курсе работают наиболее дешевые люди, имеющие скудный опыт (имей они богатый - запросили бы втрое больше).
Задачи на курсе даются детско-примитивные. Ровно такие, чтобы потешить иллюзию немамонта, что он чему то научился.
В итоге, слушатель курса не получает никаких практических навыков, а помноженное на отсутствие в 99% фундаментального образования, и отсутствие в 90% мотивации (немамонт записался под общения непыльной работенки - не затем, чтобы потеть по 12 часов и вкуривать тонны непонятной документации в одиночку за те же гроши, что и в общепите) - такой человек в реальном проекте бесполезен.
 То что 98% выпускников курсов имеют одинаковые резюме  и одинаково бесполезны прекрасно знают и HR-ы, в результате большинство наивных обречены годами рассылать свое резюме смачно присыпанное враньем ("работал Kafka, Jenkins…") хоть куда в надежде "вкатиться в айти"