Где в Москве лучше всего наблюдать северное сияние, которое обещают в ночь на 10 сентября?

АстрономияМосква+2
Рустам Юлбарисов
Специалист отдела физики Солнца Государственного а...  · 8 сент 2017

Сейчас в Москве сильная магнитная буря в связи с мощными вспышками на Солнце. Заряженные частицы попадают в нашу ионосферу, где есть свои заряженные частицы, поэтому возникают дополнительные токи, которые образуют полярные сияния. Вход в нашу атмосферу может быть осуществлен только через Северный и Южный полюса, потому что дальше магнитное поле окутывает Землю как кольчуга, оно не дает этим частичкам проникнуть в других местах. Поэтому это и называется северным сиянием.

Обычно сияние можно увидеть после 23:00. Вообще, лучше всего его будет видно, конечно, за полярным кругом. Если магнитная буря будет настолько сильная, что дойдет до широт Москвы, то северное сияние лучше всего наблюдать ночью за МКАДом, где не так много света. В Москве никогда ничего не видно, тем более сейчас настолько плотная облачность, что вряд ли вообще удастся его увидеть.

Полярное сияние в Москве было совсем недавно, в 2015 году. Была хорошая корональная дыра – это область на Солнце с открытыми магнитными конфигурациями. Из-за этой дыры произошли небольшие вспышки, и все так сложилось, что в марте 2015 года полярные сияния были видны в Москве, причем очень сильные. В интернете даже есть фотографии.