Где растёт Иван-чай?

ГеографияРастения
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 3 авг 2021  · vsesorta.ru
Alena Mitina

Иван-чай широко распространён в Северном полушарии. Такой вид, как иван-чай широколистный растёт преимущественно в северных районах, в том числе в арктических и субарктических областях Северного полушария.

Самый же известный вид этого рода — иван-чай узколистный, иногда называют в народе «кипрей». Из высушенной верхушки его стебля взятой вместе с молодыми листьями в самом начале цветения приготавливается традиционный русский травяной напиток. Этот вид растёт чаще всего на сухих песчаных местах, по лесным опушкам, кустарникам, на вырубках, и местах былых пожарищ. На месте нарушенного биоценоза иван-чай появляется одним из первых растений, осваивающих территорию заново.

Так как иван-чай является совершенно неприхотливым растением, его с успехом можно выращивать у себя в саду, наряду с другими лекарственными растениями. Немного подробнее на эту тему вы можете прочитать в следующей статье.

0df5717d8345c8f8e6.jpg