где работать фрилансеру?

Работа и карьераФриланс
Анонимный вопрос
Предприниматель. Маркетолог. Спортсмен. Турист.  · 18 июн 2019  ·
vladislavfis

Когда ты не привязан к офису, это, конечно, круто. Но в таком случае постоянно приходится думать, где бы сегодня затусить с ноутбуком.

В особенности, относится к людям, которые не любят сидеть на месте, им постоянно хочется побывать в незнакомых местах, почувствовать новые ощущения, куда-то слетать, съездить.

Вариаций тут не так много, но они есть. И, по крайней мере, есть выбор, в сравнении с той же наёмной работой в офисе. Делюсь наблюдениями.

Дома. Самый очевидный вариант. И самый простой. Плюс работы дома в том, что не тратишь время и деньги на дорогу, на кофе и еду в кафешках. Грубо говоря, проснулся, умылся, сделал зарядку, позавтракал и следующие 18 часов можешь работать. В теории. На практике же постоянно отвлекаешься на поход к холодильнику и обратно, прокрастинируешь на диване, смотришь в окно. Выход есть — отдельная комната под рабочее место. Закрываешься там и фигачишь до победного.

Кафе. Очень распространённый вариант. Многие фрилансеры его «продвигают» и пиарят. Да, поработать за чашечкой кофе, в людном месте бывает приятно. Но, на мой взгляд и, полагаясь на мой опыт, вариант весьма сомнительный. Мне точно не подходит. Зачастую в кафешках слишком громко играет музыка, шумно из-за разговоров людей, которые постоянно тебя отвлекают, в том числе и движениями. Я в такой обстановке скрупулёзно работать не могу.

Свой офис. Не могу тут многого сказать, потому что не практиковал. Не довелось собрать команду, чтобы обзаводиться своим офисом. Но, предполагаю, что вариант очень даже хороший. Почему – ответ в следующем абзаце.

Коворкинг. Какое-то время с другом объединили усилия и сняли место в коворкинге. Это была отдельная комнатка, офисом сложно назвать. Размер там был вроде бы 2х6, два стола, два стула, розетки. Мне понравилось. Сеть только развивалась, людей было мало, очень круто использовалось пространство: кухня, места для отдыха, пинг-понг, своё кафе. Была возможность поработать в общем пространстве. Но так как людей было не много, ощутить полностью что это такое не довелось. А вот отдельный мини-офис пришёлся по душе. Поэтому, при необходимости, я думаю, свой офис будет очень даже кстати.

Свежий воздух. Впервые сталкиваясь с фрилансом, наверное, большинство представляют себя на пляже Гоа с ноутбуком. В жизни, естественно, это не так. Сосредоточится на работе под крики детей на пляже, шум воды, тропических насекомых и лёгкий ветерок, который загоняет песок в глаза – миссия невыполнимая. По крайней мере, для меня. В общественных парках проще, но все равно не то.

Библиотека. Об этом я писал в отдельном посте, ранее. Можешь почитать подробности тут, в поиске по группе ищите «библиотека». Кажется, один из более подходящих и весьма бюджетных вариантов.