Где применяется ламинированная фанера?

ФанераОбласть применения+1
Егор Орлов
Магазин Фанеры  · 31 мая 2021  · fanerapostavka.ru

От обычной фанеры ламинированная плита отличается наличием декоративного покрытия на поверхности. Пленка бывает из разных материалов, что зависит от того, для каких целей предназначен лист. За счет ламинированного покрытия увеличивается износостойкость плиты. Пиломатериал лучше противостоит воздействию влаги, химических веществ. Внутри ламинированная фанера имеет послойно склеенные пластины шпона.

Основная область применения

Ламинированный пиломатериал настолько востребован, что проще перечислить отрасли, где он не применяется. В общих чертах все марки плит делят на 2 группы:

  1. Для производства. К этой группе относят все плиты с повышенной прочностью. Их применяют при изготовлении конструкций, на которые будут воздействовать высокие нагрузки.
  2. Для изготовления мебели, сувениров, другой продукции. Для плит этой группы важен презентабельный внешний вид. Однако это не означает, что они менее прочные.

Область применения пиломатериала во многом зависит от типа покрытия. Обозначается оно следующими буквами:

  • бумажное покрытие – «SP»;
  • сетчатое покрытие – «W»;
  • гладкое покрытие – «F».

Существуют разновидности плит по классу эмиссии. Безопасным считается пиломатериал с маркировкой Е1, где на каждые его 100 г припадает не больше 10 мг формальдегида.

Водостойкие листы

Пиломатериал предназначен для использования во влажной среде. Выделяют три популярные марки:

  1. Плита ФК изготовлена из шпона, склеенного карбамидоформальдегидной смолой. Из-за не токсичности ее применяют внутри помещений.
  2. У ФСФ шпон склеен токсичной фенолформальдегидной смолой. Материал рекомендовано применять на улице под укрытием, где не попадают осадки.
  3. Пиломатериал ФБС изготовлен на основе бакелитового клея. Из-за повышенной влагостойкости его используют в авиастроении, судостроении, машиностроении.

Степень влагостойкости каждого типа материала зависит от клеевого состава, а не от качества шпона.

Изделия с сетчатым покрытием

Сетчатая ламинированная поверхность имеет дополнительный плюс – она не скользит. Из плит делают пол в кузовах автомобилей, черновые настилы, двери для автоприцепов, опалубку.

Цветные листы

Пиломатериал бывает 8 стандартных цветов с множеством оттенков. Применяется для внутренней отделки, изготовления мебели, элементов декора, упаковки.

ФОФ

Плиты из березового шпона покрыты особо плотной бумагой, пропитанной смолой. Поверхность гладкая или с одной стороны сетчатая. Применяют материал в судостроении, машиностроении, капитальном строительстве.

Опалубочные плиты

Пиломатериал целенаправленно предназначен для сооружения опалубки. Его покрытие противостоит агрессивной среде бетона.

Мебельная

Материал изготовлен на основе карбамидного клея. Применяют его при изготовлении мебели, межкомнатных перегородок.

Для пола можно любую купить ламинированную фанеру из существующего разнообразия. Однако она не должна содержать токсичных веществ, если настил предполагается в жилом помещении.

Предлагаем купить ламинированную фанеру оптом от п...  · 13 апр 2021  · sklad-fanera.ru
Егор Орлов