Где перед вылетом за границу можно проверить, нет ли у меня долгов?

ОбществоБизнес и менеджмент+7
The Question
Предприниматель в области интернет-проектов  · 11 авг 2016

Проверить наличие долгов можно многими способами, представитель Тинькоффа выше их расписал. Но тут есть нюанс. Наличие долга, даже крупного (это могут быть и сотни тысяч рублей) совсем не обязательно означает, что у вас закрыт выезд заграницу. Появление долга в базах и закрытие выезда - это разные процедуры, не всегда одна влечет вторую + через какой-то период времени "закрытие границы" автоматически обнуляется по сроку и потом приставам его нужно делать для вас повторно, с чем они часто тормозят.

Плюс, как мне недавно сказал один сотрудник органов, есть определенный тип долгов, например по транспортному налогу, за которые крайне редко вообще закрывают выезд из страны, даже если суммы значительные. В моем случае он оказался прав - я менял загранпаспорт, имея достаточно крупную задолженность по транспортному налогу, и получил новый без проблем, и потом выехал по нему  из страны.

Так же и оплата долга не гарантирует, что выезд станет открытым (если был закрыт ранее) в нужный вам срок. С нашей системой может быть куча причин из-за которых прохождение информации о снятии запрета на выезд может занять очень долгий срок или вообще затеряться.

Насколько мне известно, единственный по-настоящему надежный способ узнать открыт или закрыт у вас выезд заграницу, это пойти на прием (по телефону мне ни разу не удавалось дозвониться) к приставу, который указан ответственным за ваш долг, и лично его попросить на приеме посмотреть закрыт ли у вас выезд заграницу и если закрыт, то попросить посоветовать и помочь оптимальным способом оплатить долг, чтобы выезд был открыт как можно скорее + взять справку о том, что долг погашен.

Учитель обществознания 43 года   · 10 нояб 2020

Есть еще один сайт,по мимо выше перечисленных, тут только надо знать ФИО и дату рождения Росдолги ру (https://rosdolgi.ru), я его использую, так как быстро и удобно. и ИНН не нужен.