Где отдыхают бедные?

ТуризмПутешествия+1
The Question
Домики для отдыха в 40км от Екатеринбурга. в...  · 1 сент 2022  · mesto-sily-revda.clients.site
Куда поехать «бедному»  туристу?
Мир, путешествия и отдых за пределами родной страны всегда интересовали людей – российские граждане не исключение. Но это удовольствие не из дешевых и доступное не всем слоям населения.
Куда же податься отечественному туристу, привыкшему отдыхать на курортах Красного моря и Анталии? Естественно осваивать внутренний туризм –Краснодарский край, ну и конечно Крым.
Но ожидания чиновников, рассчитывавших на резкий всплеск спроса в этом сегменте рынка, не оправдались – он практически не вырос. Россиян все ровно в большей степени тянет отдыхать за пределы родины.
Новые маршруты
Многие российские граждане с удовольствием провели бы длинные новогодние праздники в теплых краях и после закрытия Египта и Турции они ринулись в Объединенные Арабские Эмираты(ОАЭ), Таиланд и Индию.
Спрос на туристические путевки в эти страны подскочил на 20%, 10-15% и 5-10% соответственно. На 5,7% выросли со стороны потребителей запросы на Грецию и на 3%увеличилось количество желающих посетить Израиль.
Но при этом выездной туризм Российский Федерации в период зимнего сезон упал практически на 40%. Это сильный удар по отечественной туристической отрасли.
Тем не менее, российские туристы стали расширять географию своих зарубежных поездок и особенно это коснулось таких стран, как ОАЭ, Таиланд и Гоа (Индия) подтверждают представители почти всех крупных российских туроператоров.
Туристические направления в Таиланд и ОАЭ вновь становятся популярными после резкого падения спроса на них в первые 6 месяцев текущего года – на 53,1% и 46,3% соответственно.
Эта тенденция начала активно проявляться после 6 ноября, когда был введен запрет на авиасообщения между Россией и Египтом, а также 24 ноября – после введения эмбарго на реализацию российскому населению туров в Турецкую республику.
По данным статистики за первые два квартала 2015 года около 38% российских граждан от общего количества отечественных туристов, выехавших за пределы страны, посетили Турцию и Египет. А это приблизительно 2,08 млн. чел.
После «заморозки» этих 2-х направлений российские туроператоры значительно потеряли в доходах, так как их объем продаж соответственно упал на 40-50%.
Для туристического бизнеса это критично. Многие профильные предприятия уходят с рынка или находятся на грани банкротства.
Внутренний туризм
Внутренний туризм по итогам текущего года конечно подрос, но не так существенно, как этого хотелось российским властям, которые потребовали от туристической отрасли переориентации потоков граждан, желающих отдохнуть, на отечественные курорты. Ростуризм утверждает, что их количество в 2015 году увеличилось на 30%.
Но результаты туристической отрасли никак не устраивают чиновников. Эксперты заявляют, что рост спроса на отдых в России так и не состоялся.
Только 2% от общего объема туристических пакетов приходится на Российскую Федерацию. Если цены на внутренний туризм расти не будут, то в ближайшее время объем продаж можно увеличить еще на 10%, но не больше.
Причем спрос вырос на такие направления, как Сочи и Калининград – он составит по итогам 2015 года 10-12%. А вот с Крымом получилось не так, как планировали – спрос на это направление резко упал. Причина в перебоях с электроснабжением в регионе.
Также уменьшилось количество россиян, желающие воспользоваться экскурсионными турами по Золотому кольцу России.
Авиабилеты за 2 доллара и бюджетные путешествия в...  · 25 янв 2021  · in-jap.com
Жанна Тара