Где обжаловать штраф ГИБДД?

АвтомобилиШтрафы+1
Анонимный вопрос
Защита прав граждан и организаций - мое...  · 24 дек 2019  · katsaylidi.ru/blog/

Порядок обжалования штрафа в ГИБДД

Не каждый автолюбитель согласен с полученным им штрафом. К тому же бывают ситуации, когда штраф вписан необоснованно либо ситуация спорная, например, при неисправности технического оборудования, фиксирующего нарушение.

Если владелец автомобиля не согласен с выписанным постановлением, то у его есть 10 дней для того чтобы сформировать свою правовую позицию и оспорить факт привлечения к административной ответственности.

Пошаговая инструкция по оспариванию штрафа ГИБДД выглядит следующим образом:

  1. В случае если постановление о привлечении к административной ответственности вынесено сотрудником или отделением ГИБДД, то его можно обжаловать непосредственно в отделении ГИБДД либо подать заявление на отмену через суд. Если же постановление о назначении штрафа выдал в суд, то обжалование возможно только в судебном порядке.
  2. В течение 10 дней с момента получения постановления о привлечении к ответственности в виде назначения штрафа необходимо оформить заявление об отмене штрафа. Заявление обязательно составляется в письменном виде.
  3. Ряд отделений ГИБДД имеет такую возможность, как обжалование штрафов и получение заявлений через интернет страницы.
  4. Также заявление можно подать сотруднику, который выписал штраф непосредственно. По внутренним регламентам, должностное лицо, получившее заявление об обжаловании своих действий, обязано зарегистрировать поступивший документ и в течение 3 дней передать его своему руководителю. Поэтому можно не переживать, что вопрос обжалования будет решать то же лицо, которое и выписало штраф.
  5. Владелец автомобиля имеет право подать заявление сразу руководителю сотрудника ГИБДД, который привлек водителя к ответственности. Либо подать жалобу в канцелярию отделения ГИБДД.  В случае невозможности подать жалобу в отделение, можно воспользоваться услугами почты и направить заявление об обжаловании заказным письмом с уведомлением о вручении. В таком случае датой подачи будет являться дата почтового штемпеля.

Как правило, заявление об обжаловании штрафа рассматривается органами ГИБДД без вызова водителя. Поэтому все имеющиеся доводы лучше изложить в заявлении. В случае если есть свидетели, записи камер, записи регистратора, то продуктивнее будет обжаловать данное постановление в судебном порядке.

Порядок обжалования штрафов ГИБДД в суде

Каждое заявление об отмене административного штрафа рассматривается в суде по месту нахождение ГИБДД. Но даже и его решение может быть обжаловано в выщестоящем органе. К сожалению, судебная процедура на практике является формальностью. Все далее рассматриваются без участия незаконно наказанного водителя, поэтому он не сможет представить дополнительные доказательства своей невиновности.

Если проходит обжалование административного штрафа в суде, то необходимо указывать все процессуальные нарушения, допущенные сотрудниками правоохранительных органов. Это может быть отсутствие понятых или неправильное уведомление водителя о рассмотрении дела.

   Что делать, чтобы оспорить штраф?

  • 1.ознакомление со всеми документами. На этом этапе юрист не только знакомится с информацией, он анализирует ее, оценивает перспективы предстоящего дела. В это время становится понятно, насколько вообще у дела может быть успех и сколько сил в него придется вложить;
  • 2.выбор стратегии. Чтобы получить хороший результат, необходимо составить план действий. Следуя четкой стратегии, получится добиться более высокого результата;
  • 3.сбор доказательств, представление их в суд. Оспаривание штрафов возможно только при наличии определенных доказательств, иначе придется опираться на слова истца, что само по себе не будет иметь никаких последствий;
  • 4.работа со свидетелями и работниками, которые составили протокол и наложили штраф. Чтобы конфликт был решен грамотно, необходимо учесть информацию, предоставляемую всеми сторонами этого конфликта. Только в этом случае может быть вынесено объективное решение;
  • 5.представление суду нарушений, которые были допущены работниками ГИБДД или полиции, обжалование решения о наложении административного взыскания.

Данные этапы направления оспаривание штрафов представлены неполно. В ходе работы могут появляться и другие. Все зависит от сложности дела и его особенностей.

Сроки обжалования штрафов ГИБДД

Жалобы о неправильном взыскании денежных средств за нарушение правил вождения рассматривает суд по административным делам. Документ должен поступить в суд в течение 10 дней с момента вручения постановления о штрафе.

В некоторых случаях допускается продление периода для подачи заявления о неправомерных действиях сотрудников автодорожных служб. Чтобы срок обжалования административного штрафа был увеличен, необходимо представить доказательства о весомых причинах возникшей ситуации. Это может быть любой значимый документ. К примеру, справка из больницы, бумаги, свидетельствующие, что вы находились либо в отпуске, либо в командировке.

Источник: блог адвоката https://katsaylidi.ru/article/osparivanie-shtrafov

Destra - это селф-сервис, который помогает решать...  · 21 февр 2020  · destralegal.ru
Юлия Красюк