Где находится Саргасово море?

География+2
Анонимный вопрос
Эксперты в яхтинге и морских путешествиях   · 31 мая 2020  · poshsails.ru
Сергей

в Атлантическом океане. Саргасcово море не имеет берегов, поэтому обычно для описания его границ используют четыре течения:

  • западная сторона: Гольфстрим
  • восточная сторона: Канарское течение
  • южная сторона: Северное Пассатное течение
  • северная сторона: Северо-Атлантическое течение

Если более грубо, то мысленно представьте водный массив от Бермудских островов вниз до Карибских островов (Вест Индии) и далее вправо до Канарских островов.

Но определение границ Саргассова моря очень условно, так как если смещаются течения, границы моря смещаются вслед за ними.

В целом это удивительное море.

  • у него нет берегов, но уровень воды на 1-1,5 выше, чем в Атлантике
  • название получило из-за огромного количество белых водорослей, известных как саргасса
  • окутано мистикой, благодаря писателям-фантастам. "Остров погибших кораблей" Беляева - это как раз про Саргассово море. Нет дыма без огня, для мореплавотелей предыдущих эпох это была действительно опасная вода, из-за кольца течений и преобладающего штиля, корабль попадал в это море, как в ловушку. С учетом того, что корпус судна был из дерева и очень быстро собирал вокруг себя кольцо саргассы, водоросли превращали дерево в труху, и экипаж погибал.
  • сегодня одна из самых больших проблем Саргассова моря - горы плавучего мусора, которые приносят сюда течения, количество этого мусора не могли представить даже писатели-фантасты :(