Где находилась столица империи Атиллы?

История древнего мира
Анонимный вопрос
Любитель античной истории, фанат Ганнибала Гамильк...  · 31 мая 2019  · tele.click/history_calendar

Что касается империй кочевых народов, то к ним вообще трудно применять слово "столица". Конечно, крупные города могут находиться на территории таких империй, но столица - органы власти - будут находиться в ставке правителя.

Византийский дипломат и историк Приск Панийский в своём рассказе о посольстве к Атилле рассказывал о крупном городе где-то к северу от Наисса (совр. Ниш) за Дунаем и Тисой.

Оттуда мы вскоре достигли деревни, в которой пребывал царь Аттила: деревни, говорю я, похожей на весьма обширный город, в которой мы нашли деревянные стены, построенные из полированных досок, скрепления которых так искусно были заглажены, что даже при внимательном рассмотрении едва можно было заметить соединения досок. Там видны были просторные пиршественные залы и очень красиво расположенные портики. Площадь опоясывалась заборами на огромном протяжении, так что само пространство указывало на царский двор. Таково было местопребывание царя Аттилы, владевшего всей варварской страной; это обиталище он предпочитал взятым городам.

Точное местоположение этого поселения неизвестно.