Где найти счастье? - Подскажите дорогу...

Анонимный вопрос
Рассказы, достоверная информация   · 13 июл 2022
Гнев, страх и депрессия уже давно стали предметом научных исследований. Однако в последние годы ведущие специалисты обращают все больше внимания на то, к чему стремится каждый человек — на счастье.
Что делает людей более счастливыми? Молодость, богатство, хорошее здоровье, рост или красивая фигура? Как же найти истинное счастье? Многим кажется трудным, даже невозможным, ответить на этот вопрос.
Долгие годы ведущие психологи советовали неудовлетворенным жизнью людям заботится в первую очередь о себе. От них часто можно было услышать привлекательные фразы типа «будь самим собой», «пойми себя», «познай себя». Однако те же самые психологи теперь соглашаются, что такой подход не приносит продолжительного счастья. Эгоизм не несет ничего, кроме боли и несчастья.
Это подтверждает пример царя Соломона. Он говорит: "Я ни в чём себе не отказывал и не лишал себя никаких удовольствий." И к какому выводу он пришел, насладившись радостями жизни? Он сказал: "Но когда я посмотрел на всё, что я сделал, и на всё, над чем я трудился, то увидел, что всё суета и погоня за ветром.  Нет под солнцем ничего стоящего."  Выводы мудрого царя звучат современно и в наше время. Попросту говоря, купить счастье невозможно.
Тогда как же стать счастливым?
В Библии содержаться проверенные временем принципы, которые помогут найти ключ к счастью. Вот некоторые из них:
  1. Довольство и щедрость. "Большее счастье — давать,  а не получать"(Деяния 20:35). Щедрые люди счастливы, потому что им нравится делать счастливыми других, даже если все, что они могут дать,— это немного своего времени и сил.
  2. Здоровье. "Радостное сердце — хорошее лекарство, а уныние лишает сил" (Притчи 17:22). И это научно доказано: «Если вы испытываете счастье, то будете в меньшей степени подвержены болезням по сравнению с теми, кто чувствует себя несчастным».
  3. Любовь. "Любовь долготерпелива и добра. Она все переносит, на все надеется, все стойко претерпевает" (1 Коринфянам 13:4-8). Любовь — самое главное качество Бога. Поэтому неудивительно, что Он назван «счастливым Богом». Мы тоже станем счастливыми, если будем стараться подражать Творцу в проявлении любви.
  4. Прощение. Мы не можем повлиять на то, что думают и как поступают другие. Но можно повлиять на себя. Чтобы обрести душевный покой, нужно избавиться от обиды. «Будьте терпимы друг к другу и великодушно прощайте друг друга» (Колоссянам 3:13).
  5. Надежда. Согласно одной книге, надежда — «лучшее лекарство от безысходности, одиночества и страха». И Библия дает такую надежду: "Бог вытрет слезы с их глаз, и смерти больше не будет, ни скорби, ни рыданий, ни боли больше не будет" (Откровение 21:4).                         Каждый кто с уверенностью надеется на такое будущее, может быть счастлив уже сейчас, несмотря на проблемы.