Где найти работу начинающему программисту?

Знаю Java, основы SQL, знаком с языками веб разработки. На фрилансе без опыта никому не нужен.

Программирование+4
Damje
Сервис онлайн-образования  · 30 мар 2021  · practicum.yandex.ru

Здравствуйте!

Попробуем ответить по порядку.

Начинающему программисту всегда сложно найти что-то на фрилансе. Чаще всего «в свободное плавание» уходят разработчики, которые уже поработали где-то на фулл-тайме.

В вопросе вы пишете, что знаете Java, основы SQL, знакомы с языками веб-разработки, но пока есть сложности с поиском работы. Всё перечисленное — очень разнообразные навыки и знания. Например, бег, метания копья и прыжки в длину — дисциплины, которые относятся к лёгкой атлетике, тем не менее, все они разные. Так и здесь.

Поэтому для начала стоит определиться, что вам ближе — работа с Java, c SQL или всё-таки веб-разработка (имеется в виду HTML, CSS и JavaScript). Это разные индустрии с разными задачами и подходами в работе. Если коротко, то веб — про визуальное и сайты (опять же, зависит от того, какие языки вы знаете), Java — про разработку серверных приложений или приложений под андроид, а SQL помогает структурировать базы данных.

На случай, если выберете путь развитие в Java, можно воспользоваться следующими рекомендациями:

  1. Изучите Spring, который отстаётся самым популярным фреймворком Java. Тогда можно будет откликаться на большинство вакансий джуна.
  2. Делайте тестовые. Стартовые условия обычно есть в выполненных тестовых заданиях, которые пользователи выкладывают на Github. Найдите задание интересной вам компании, решите и выложите у себя как пример кода.
  3. Большим спросом на фрилансе пользуются фуллстек-разработчики — те, кто могут сделать для приложения не только бэкенд, но и UI-часть. Придумайте сами небольшое приложение. Естественно, придётся разобраться с тем, как этот UI сделать, но разработка ПО — это вообще про постоянное развитие и обучение:) Может лучше сделать что-то без UI, консольное (программа, которая работает в текстовом режиме в чёрно-белой консоли м не имеет интерфейса), но практико применимое, где можно показать свои знания Java. Например, трекер трат и поступлений, блог, интернет-магазин. Не забудьте покрыть свой проект тестами.

Параллельно с любым из этих действий вы обрастаете опытом — нужно искать способы решения возникающих на пути трудностей, изучать новые библиотеки или фреймворки. Всё это пополнит ваше резюме или описание на фриланс-площадке: часто заказчики и работодатели ищут тех, кто уже базово владеет определённым стэком технологий шире Java Core и SQL. Для них это гарантия, что вы сможете сразу приступить к работе, а не изучать что-то необходимое по ходу выполнения задачи.

Также важно сопровождать каждый свой продукт чётким и понятным README-файлом с описанием, чтобы по нему и заказчик без технического бэкграунда, и разработчик поняли цели, функционал проекта, как его можно собрать и запустить. Примеры хороших README-файлов можно найти среди популярных проектов в GitHub на вкладке Explore.

Senior fullstack developer (c#, Java, php, js).  · 18 нояб 2020  ·
gamedevpub

Продолжать искать. Снижать цены, попробовать найти заказ среди своих знакомых бесплатно или за шаверму.

Если без опыта никому не нужен, то и опыт никогда не появится, поэтому опыт нужно создавать себе самому.

Партнеры Яндекса по георекламе Яндекс. и Яндекс.Ка...  · 20 нояб 2020

Можно заняться прозвонкой или написание писем веб-студиям, вполне возможно вам предложат выполнение тестового задания и в дальнейшем могут передавать работу на вас.