Где меня могут обмануть в договоре об аренде жилья?

ЖильёАренда
Владислав Чальцев
Квалифицированная помощь по жилищным вопросам с...  · 21 янв 2022
Добрый день! Составляйте и подписывайте только такой Договор найма жилого помещения, который будет учитывать все нюансы взаимоотношений с Наймодателем. Обращаю ваше внимание, - каждое слово в договоре, и каждая фраза – имеют значение (т.е. юридические последствия). Составленные формулировки в условиях договора должны быть понятны, иметь однозначное толкование и не противоречить закону и другим условиям договора. Существенными условиями договора краткосрочного найма, который вы будете заключать, являются: во-первых, срок действия, который не может превышать согласно ст. 683 ГК РФ одного года, во-вторых, размер платы, взимаемой либо за определенный период (на практике чаще всего за месяц вперед), либо за весь период договора. Основными отличиями краткосрочного договора найма, кроме сроков его заключения (1 год вместо 5 лет), являются: отсутствие права вселения временных жильцов или поднанимателей; отсутствие права преимущественного права продления договора; невозможность замены нанимателя (переуступка прав нанимателя третьим лицам согласно ст. 686 ГК РФ; необязательность указания в договоре членов семьи нанимателя; уменьшение срока предупреждения о расторжении договора с 3 до 1 месяца.
Имейте ввиду, наймодатель отвечает за недостатки сданного в найм имущества, препятствующие или затрудняющие пользование им в соответствии с условиями договора. Ответственность наступает и тогда, когда наймодатель не знал об этих недостатках во время заключения договора, т.е. если они являются скрытыми. Нанимателю предоставляется право выбора мер, которые он считает необходимым применить. Наниматель может потребовать: а) безвозмездного устранения недостатков; б) соразмерного уменьшение арендной ставки; в) возмещение расходов на устранение недостатков, если сделает это своими силами ( указанные расходы могут быть возмещены путем непосредственного удержания соответствующей суммы из арендной ставки, но с предварительным уведомлением собственника квартиры); г) досрочного расторжения договора. Наймодатель, извещенный о требованиях нанимателя или о его намерении устранить недостатки имущества за счет наймодателя, может без промедления заменить это имущество другим аналогичным, находящимся в надлежащем состоянии, либо безвозмездно устранить недостатки. В действующих нормах законодательства содержатся положения, направленные на полную компенсацию нанимателю всех потерь, вызванных наймом имущества с недостатками. Если удовлетворение требований нанимателя, а в соответствующих случаях – удержание им расходов из ставки найма не покроет причинных убытков, он вправе взыскать с наймодателя их непокрытую часть.
Статья 687 ГК РФ устанавливает основания досрочного расторжения договора найма по инициативе наймодателя. Расторжение договора возможно в судебном порядке. Таких оснований два: 1) задолженность по квартирной плате в течение шести месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечению установленного договором срока платежа; 2) разрушение или порча жилья нанимателем или другими гражданами, за действия которых наниматель несет ответственность.
Хорошей защитой Нанимателя будут служить особые условия, которые должны быть внесены в Договор найма квартиры. Например, условие об ответственности за возможные претензии третьих лиц, ответственность Наймодателя за скрытые недостатки квартиры ( механизм работы этого условия представлен выше).
Цель любой схемы отношений: защитить договор не столько правом, столько выгодой; построить отношения так, чтобы договор был выгоднее исполнить, чем нет.