Где лучше всего искать работу переводчиком?

Трудоустройство+1
Павел Тимофеев
Руководитель бюро переводов ТранЭкспресс  · 11 мая 2023  · tran-express.ru
Основываясь на собственном опыте, можем выделить 4 способа поиска работы переводчиком:
  1. Фриланс-биржи. Здесь есть несколько вариантов: многопрофильные биржи для специалистов разных областей, в том числе и переводчиков (fl.ru), специализированные биржи только для переводчиков (Tranzilla), сервисы по поиску исполнителей ( youdo).  Успешно выполняя заказы, можете обрести постоянных клиентов и работать с ними напрямую.
  2. Сообщества переводчиков. У переводчиков есть свои форумы, площадки и онлайн-тусовки, на которых  публикуют предложения о работе. Крупным ресурсом в России является “Город переводчиков”, на сайте есть  раздел с доступными вакансиями. Из международных можно выделить proz.com и  translatorscafe.com.
  3. Компании и бюро переводов. Можно просмотреть страницы с вакансиями на сайтах компаний, но это трудоемкий процесс. Гораздо быстрее и логичнее искать актуальные предложения на ресурсах для поиска работы.
Также можно обратиться в бюро переводов. Во многих есть раздел “Вакансии”, “Для переводчиков”. На сайте нашего бюро тоже есть такая страница, называется “Переводчикам” .
  1. Ресурсы для поиска работы. Фирмы, компании и предприятия выкладывают вакансии для переводчиков на сайтах для поиска работы (hh.ru, superjob.ru, rabota.ru, сервисы, которые есть в вашем городе). Их можно фильтровать по графику работы, типу занятости и другим параметрам.
Если интересно, можете прочитать нашу статью “Где искать работу письменному переводчику-фрилансеру”. В ней мы более подробно рассказали о каждом варианте поиске работы, дали ссылки на наиболее актуальные и популярные ресурсы.