Где лучше узнать прогноз погоды ?

Прогноз погоды
Анонимный вопрос

Вот как пример. В начале-середине декабря сайт Гисметео опубликовал прогноз, что в конце декабря ожидаются аномальные морозы на Урале. Тут же территориальные СМИ эту новость подхватили (с указанием, что прогноз от Гисметео). Естественно, как следствие, должен был пойти большой поток трафика (посетителей) на сайт Гисметео любопытных, чтобы проверить информацию. Ведь это самый важный наверное прогноз за год. В связи с этим, скорее всего, немалая доля людей кардинально изменили свои планы на праздники. Но спустя неделю, прогноз сушественно поменялся - никаких уже аномальных морозов, т.е. как обычно зимой -5-15 гр. в среднем. Но большой трафик (посетители) скорей всего получен, а на рекламе на сайте заработано. Такое ощущение, что это уже не погодный, а рекламно-маркетинговый проект.

Когда на Гисметео в прогнозе стояли эти аномальные морозы, на других сайтах прогнозов погоды (в т.ч. известных в мире) аномальной погоды на Урале не увидел. И подобное наблюдал ранее неоднократно.

Чтобы по-минимуму поломать свои планы, пользоваться надо сайтами (как нашими, так и зарубежными), у которых имеется хорошая собственная материально-техническая база (метеостанции, спутники, штат специалистов и многолетняя хорошая репутация).

Все остальные либо покупают данные у вышеуказанных и рассчитывают по своим сомнительным алгоритмам, либо просто их копируют (добавляя фиктивную погрешность, чтобы не заподозрили), либо ставят "цифры от потолка" и т.п. Главная цель таких сайтов - заработать на рекламе с трафика (посетителей), точность данных второстепенна, у нас за это не наказывают. А трафик в этой сфере огромный, погоду многие любят смотреть и планировать по ней свои дела, отдых и т.д., и всё равно подсознательно посещают сайты, которым сознательно уже не доверяют. Как говорится "ёжики кололись, но продолжали есть кактус"))) На это и рассчитан погодный интернет-бизнес.

Интересуюсь всем понемногу. По профессии аналитик...  · 10 мая 2019

Здравствуйте, более точные данные по погоде обычно даёт Яндекс.Погода, так же неплохо прогнозируют на Gismeteo, однако иногда он, лично меня, подводил.