Где лучше работать в фундаментальной науке (например, создавать теорию всего) - у нас или за рубежом? В чём разница там и там?

ОбразованиеНаука+2
Святослав
История, Философия, Право, Международные...  · 3 июн 2023
Можно обозначить следующие проблемы переезда зарубеж и работы в чужой стране:
  • Иностранец ещё долго, а может и всегда будет всё понимать, обсуждать и излагать  на иностранном языке на очень примитивном, элементарном уровне.
    Каких успехов и прогресса сможет он добиться без знания языка, культуры, истории страны пребывания за последние 500?
    Что нового и великого сможет он отрыть и донести до публики и заказчика, если он просто не знает так хорошо язык иностранный?
  • Что касается условий жизни, зарплаты, то, конечно, их на западе Вам смогут предложить лучшие, но Вы уверены, что для великих достижений, открытий, успехов, обязательно и всенепременно нужна 3-ёх этажная вилла с сауной и бассейном?
    Или скажем, почему считается, что учёный непременно сможет сделать гениальное открытие, создать новую теорию за 10000 $ в месяц, а за 500 $ - обязательно не сможет?
  • И потом точно по себе узнал, есть страны  просто  с интеллектуальным вакуумом! Вот  просто в воздухе 0,0001 мысли витают!
    Вы уверены, что гениальные мысли приходят только в лаборатории Кэмбриджа, и не приходят в читалке МГУ или в Ленинке?