Где лучше работать в фундаментальной науке (например, создавать теорию всего) - у нас или за рубежом? В чём разница там и там?

ОбразованиеНаука+2
Святослав
По образованию физик и математик (МФТИ)....  · 28 мая 2023
Вы имеете в в виду оплату труда? Не ищите таких стран. Нигде не увидите табличку "требуются ученые на высокую зарплату".Система оплаты труда учёным работает по другому. Разбогатеть на науке очень не просто. И не умножайте, к примеру, заокеанскую зарплату на курс доллара, чтобы сказать "ну вот, где ученых ценят ". Даже знаменитая Нобелевка относительно не так велика. Быть учёным везде сложно, никаких гарантий финансового благополучия нет. Никаких гарантий научных успехов нет. И два раза "Ку", узнав , что Вы ученый, никто делать не будет)) ЗЫ С мест сообщают, что учёные имеют гарантированно хороший уровень жизни и уважение только в… КНДР. Но там своя специфика)