Где грань между работой над отношениями и попыткой ехать на мертвой лошади?

ПсихологияОтношения
Владимир Кузнецов
Та еще фантазёрка  · 12 апр 2017

Мне кажется, работа над отношениями (которая действительно имеет смысл) - работа над коммуникацией в паре. Она направлена на достижение понимания между людьми, нахождение каких-то компромиссов, появления доверия. Когда каждый из партнеров имеет право высказать, что в отношениях ему не очень нравится (это нужно делать деликатно, с уважением, пытаясь не причинить даже небольшую боль второй половинке), а что нравится (чтобы сохранить это и может даже усилить), и, возможно, почему. А второй, обладая такими сведениями, будет использовать их так, чтобы отношения были более комфортными для обоих.

Другое дело, когда с работы над отношениями пара переходит на личности и люди пытаются друг друга изменить. Да, над собой можно и нужно работать. Но если Ваши мировоззрения, например, сильно отличаются, тут я думаю сколько ни трудись над отношениями, вряд ли что-то дельное получится. Допустим, Вы хотите детей через пару лет и домик на берегу озера с лабрадорами, а Ваша спутница мечтает исколесить на байке пол Европы и получать от жизни все - тут наверно все печально. Так что если Вы мечтаете изменить Вашего партнера в достаточной (!) степени  (если Вам не нравится длина ее волос думаю это не совсем повод), стоит задуматься, правильный ли это для Вас человек. Тем не менее, люди в отношениях все-таки меняются, ибо в любой реакции изменяются оба реагента. В общем, Вы не измените ни себя, ни своего партнера в значительной степени, в незначительной - вполне вероятно.

Или, например, девушка мечтает о весьма культурном молодом человеке, представляет, как они будут ходить с ним в театр и все такое, а влюбляется в парня как в том стихотворении "Мой парень - гопник с Вторчермета" и таки работает над отношениями! А на самом деле пытается всячески его изменить. Или ждет что он изменится. Что вот "со мной то он станет другим!" Да не изменится он!

Так что пока работа над отношениями направлена действительно на работу над отношениями, а не на кардинальные изменения партнеров, то думаю лошадка Вашей любви будет радостно скакать  :)