Газовый водонагреватель проточный какой выбрать?

Выбор проточного газового водонагревателя. Советы экспертов. На что обращать внимание.

Проточные водонагреватели
Анонимный вопрос
С 2005 года помогаем людям создавать комфортный...  · 29 июн 2021

Проточный газовый водонагреватель нужно выбрать так, чтобы его технические характеристики полностью удовлетворяли потребности пользователей и соответствовали месту эксплуатации. Для этого необходимо обратить внимание на несколько параметров:

  • производительность и мощность;
  • регулировку температурного режима и тип горелочного устройства;
  • зажигание;
  • камеру сгорания и дымоотвод;
  • встроенные элементы безопасности;
  • гарантию.

Начать стоит именно с производительности.

Производительность

Подходящая производительность зависит от типа потребителей горячей воды:

  • для пользования умывальником требуется примерно 10 л/мин;
  • чтобы принять душ, воспользоваться кухонной мойкой или стиральной машиной, нужно около 12 л/мин;
  • для ванны с гидромассажем — 18 л/мин;
  • посудомоечной машине и туалету нужно 7-8 л/мин.

Из этого можно сделать вывод, что наиболее предпочтительно газовые колонки, которые смогут обеспечить примерно 12 литров горячей воды в минуту.

Производительность нагревателей воды может начинаться с отметки, намного меньше комфортной, примерно с 5 л/мин при подогреве до 50 градусов. Это очень маленький напор, который может быть актуален только в домах, где люди не проживают постоянно. Например, газовую колонку с такой производительностью можно установить на даче.

Для дома не стоит брать модель, которая обеспечивает менее 10 литров подогретой воды за минуту.

Но есть один нюанс: если аппарат приобретается для жилища со старыми трубами, необходимо, чтобы газовая колонка запускалась даже при очень маленьком напоре. Так как в старых трубах давление воды часто понижено.

Для обеспечения 10 литров горячей воды в минуту понадобится аппарат примерно на 20 кВт. Это прибор высокой мощности, который легко справится с задачей обслуживания сразу нескольких водоразборных точек. Но у них есть один недостаток: такие колонки плохо реагируют на пониженный напор.

Регулировка температуры и тип горелки

Настройка температуры подогрева воды может выполняться вручную или автоматически. Первый тип дешевле, а второй удобнее.

При ручной системе выбора температуры регулировка осуществляется посредством двух вентилей, которые обычно располагаются на передней панели устройства. С их помощью можно изменять подачу газа и напор воды.

Модели с автоматической регулировкой поддерживают температуру, которую указал пользователь. Для этого они самостоятельно меняют высоту пламени в зависимости от напора воды. Поддержание довольно точное: погрешность колеблется в пределах 1-3 градуса.

Высоту пламени можно изменять в любой газовой колонке, но далеко не всякая модель газового проточного водонагревателя способна делать это сама. Колонка может регулировать огонь самостоятельно, если оборудована модулируемой горелкой.

Цена на такие модели выше, чем на более простые решения. Но если в водопроводе часто изменяется давление, то имеет смысл взять именно прибор с модулируемой горелкой. В ином случае придется часто пользоваться перегретой водой и вручную менять ее температуру.

Розжиг

Система поджига может быть разных типов:

  • пьезоэлектрической;
  • электронной;
  • гидродинамической.

Зажигающиеся от пьезоэлемента модели самые надежные. Они позволяют в ручном режиме контролировать подачу газа на горелочное устройство, чего нет у автоматических моделей. Также такие агрегаты предоставляют пользователям возможность оставить на запальной горелке пламя. Благодаря этому отсутствует необходимость пджигать прибор при каждом использовании.

Электронный розжиг довольно удобен, так как выполняется автоматически. Однако нужно знать, что такие колонки нельзя устанавливать во влажных помещениях. Для обеспечения искры используются батарейки, в футляре с которыми образуется конденсат, если аппарат установлен в комнате с повышенной влажностью.

Гидрогенераторные газовые колонки являются самыми современными. Они автоматически зажигаются, когда открывается кран горячей воды и не нуждаются в замене элементов питания. Это очень удобно, однако нужно иметь в виду, что работа данного устройства сопровождается заметным шумом. Если планируется приобретение дорогой модели, можно рассчитывать на хорошую звукоизоляцию внешнего кожуха. При покупке бюджетной газовой колонки от моделей с динамическим гидрогенератором лучше отказаться.

Камера сгорания и отвод дыма

Газовая колонка может быть атмосферной или герметичной. В первом случае корпус прибора либо не имеет нижней крышки, либо располагает несколькими вентиляционными отверстиями. Такая конструкция предполагает, что воздух для поддержания процесса горения берется прямо из помещения. Если приобретается атмосферная газовая колонка, ее можно ставить только в той комнате, где обеспечен хороший приток воздуха.

Герметичные модели не имеют такого недостатка. Кислород для пламени забирается с улицы с помощью специальной трубы.

Система дымоотвода атмосферной колонки — это привычная вертикальная труба, которая уходит в вентиляционную шахту, если аппарат стоит в квартире, или через крышу прямо на улицу, если прибор эксплуатируется в частном доме.

Герметичные модели являются турбированными. Это значит, что они имеют вентиляторы, которые принудительно удаляют продукты сгорания. Система дымохода может быть вертикальной или горизонтальной (идти прямо сквозь стену на улицу).

Система безопасности

Чем больше контролирующих элементов встроено в аппарат, тем более безопасной и долговечной будет эксплуатация. Минимальный набор систем защиты:

отключение при перегреве и отсутствии воды в трубах;

прекращение подачи газа при затухании пламени и недостаточной тяги.

На безопасности не стоит, когда речь идет о газовом оборудовании.

Срок гарантии

Разные производители дают разный срок гарантийного обслуживания, он может составлять от года до 5 лет примерно. Если выбрано несколько походим по вышеописанным параметрам моделей, то купить стоит ту, у которой срок гарантии больше.

Очень хороший и грамотный обзор. Супер