Газовый водонагреватель проточный какой выбрать?

Выбор проточного газового водонагревателя. Советы экспертов. На что обращать внимание.

Проточные водонагреватели
Анонимный вопрос
«Сантехника-Онлайн» – крупный интернет-магазин сан...  · 31 окт 2019  · santehnika-online.ru

Проточные газовые водонагреватели могут конструктивно отличаться по целому ряду признаков: по способу розжига, по типу камеры сгорания, по материалу теплообменника, по мощности (и, соответственно, производительности), по способу управления, по наличию систем безопасности. Технические характеристики и конструктивные особенности газовых колонок влияют на работоспособность и цену. Причем самые дешевые модели, если они эксплуатируются в подходящих условиях, работают ничуть не хуже дорогих.

Рассмотрим основные параметры проточных газовых водонагревателей, на которые нужно обратить внимание.

  • Способ розжига

Колонка с пьезорозжигом запускается кнопкой, нажатие которой включает работу маленькой запальной газовой горелки. Запальник разжигает основную горелку, как только в нее поступает вода. Это не очень удобно и не совсем безопасно.Электрический розжиг может быть либо подключен к сети, либо работать от батареек. В первом случае существует риск остаться без горячей воды при отключении электричества. Во втором – придется тратиться на батарейки: мощные щелочные элементы стоят не дешево.Лайфхак: если поджиг происходит с хлопком – заряд в элементах подходит к концу.Пьезоэлектрический розжиг снимает все недостатки двух перечисленных.

  • Тип камеры сгорания

Камера сгорания газа в колонке может быть открытой или закрытой. Колонки первого типа обладают максимально простой конструкцией, поэтому более дешевы. Воздух поступает из помещения, а продукты сгорания через специальную трубу удаляются в вентиляционную систему или дымоход. При работе такой колонки важно обеспечить приток воздуха снаружи, если есть проблемы с домовой вентиляцией, возможна обратная тяга. Если угарный газ попадет в помещение, это приведет к трагическим последствиям.Колонки закрытой конструкции дороже, но безопаснее. Воздух для работы колонки поступает с улицы через специальный коаксиальный дымоход, продукты сгорания принудительно удаляются наружу при помощи встроенного вентилятора. Монтаж таких колонок более сложный – в стене нужно делать отверстие, учитывая при этом, что до ближайшего окна должен быть, как минимум, метр. Кроме того, вентилятор работает от сети, что делает газовый водонагреватель зависимым от электричества.

Два параметра – тип розжига и конструкция камеры сгорания – ключевые для решения вопроса выбора устройства, так как влияют на основные пользовательские характеристики.

Мы поможем найти все от носового платка и детской...  · 30 окт 2020  · yavitrina.ru
Иван Мишаев