Французская революция - это возрождение Римской республики?

Насколько французские революционеры были верующими людьми? Они отрицали религию, были атеистами? И почему эта революция удалась? Это была революция мелкой буржуазии? Это получается зародившийся в Париже средний класс совершил революцию? Каков вклад в революцию лидеров Эпохи Просвещения? Как Эпоха Просвещения повлияла на совершение революции?
ОбществоИстория+3
Анонимный вопрос
Я уже писал: 30 лет мечтаю возродить трактир...  · 30 дек 2022
Увы, это была революция масс, которым надоела тупость короля и королевы, точь в точь, как тупость Николая в России и его жены - немки … Франции умирал с голода, а двор шиковал: этому пришёл конец … Во главе революции встала кучка образованных людей …  Да, во Франции был "свой сенат", что отдаленно могло напоминать римскую республику