Фотографы, как вы устанавливаете цены на свою работу? Из чего складывается стоимость?

ФотографияФотографы
Анна Гилёва
Фотограф с 35 летним стажем. Видеоопеатор....  · 29 сент 2021  ·
merkyuri
Расскажу на примере видео. Думаю, что все тоже самое справедливо для фото.
Есть стоимость рабочей смены операторв. Она конечно зависит от уровня оператора. У меня, например, смена стоит 20 000 руб. Есть операторы у которых она стоит и 150 000 и 200 000.
Дальше к этой стоимости добавляется стоимость аренды студии, стоимость аренды необходимого оборудования. Если используется свое оборудование, то про его аммортизацию тоже не надо забывать. Я свое оборудование всегда сччитаю по расценкам на аренду.
Дальше добавляем стоимость смены гафера, звукорежиссера, оператора, стилиста, сценариста, режиссера. Если требуется аренда реквизита, то добавляем стоимость аренды реквизита.
После того как сняли, добавляется работа монтажера и колориста. Если нужен ЗГ, то добавляется работа артиста.
Если требуется анимация или компьютерная графика, то добавляется работа художника.
Добавляются транспортные расходы и стоимость парковки, если она платная.
Из всех этих расходов складывается итоговая цена проекта.
Фотографиня, культурологиня, ведущая подкастов...  · 29 сент 2021  ·
keleene