Формула из сутры-сердца: пустота - есть форма, форма - есть пустота, - нет пустоты помимо формы, нет формы помимо пустоты - как это понять?

ФилософияБуддизм+1
Анонимный вопрос
Любознательный искатель истины в мелочах  · 18 авг 2019

Есть книга, так и называется Сутра сердца. Там всё подробно описано. От себя лишь добавлю своё понимание этого. Всё по природе своей не имеет самодостаточности. То есть всё от чего-то зависит, будь то предмет или эмоции. Это легко проверить возвращаясь к началу (сути, ядра, середины). Так, например чашка является собой когда она служит как чашка. Вне этого - это кусок глины. Глина сама по себе бесполезна, до тех пор пока ей не придумают применение. Смысл чашки отпадает, если она становится не нужна. Итак, сама для себя чашка не является чашкой. Смысл чашки для неё самой не имеет осмысленности. Вот мы и пришли к пустоте.

Для человека это работает ровно таким же образом, однако путь немного длиннее. Когда вы задаётесь вопросом о своём Я, то непременно вы отвечаете Я это Я. Но что же в действительности значит это Я? С чем это Я вы отождествляете? Со своим телом, рассудком, интеллектом, именем, душой? Есть такой мысленный эксперимент. Хотели бы вы иметь более просветлённый ум чем сейчас? Или же хотели бы вы иметь более продвинутый интеллект чем сейчас? Или может более усовершенствованное и подкаченное тело? Если да, то если б была возможность обменять свой интеллект, ум или тело на более продвинутое вы б согласились? Скорее да, конечно согласились бы. Кто не хочет быть лучше чем то что имеет. Однако здесь и кроется ответ. Если б вы отождествляли своё тело, ум, интеллект со своим Я, то вы б не согласились на обмен в принципе. По этому и человек, и даже его Я само по себе и для себя пусто. Это пустота которая имеет форму.

Анонимный ответ20 окт 2022