историк-архивист. интересы сугубо гуманитарные... · 27 сент 2021
филология ни в коей мере НЕ портит характер, да и едва ли способна на это. Характер могут испортить род занятий или возраст, поскольку и первое (скажем, педагогика — сиречь преподавание), и второе имеют явную склонность к назидательности. Педагог, привыкнув постоянно исправлять что-либо у своих студентов (и, собственно, во многом для этого и поставленный), распространяет свою презумпцию менторства на всех и на всё, возможно, даже не замечая этого. Люди преклонных лет вообще приходят к оным с бетонной уверенностью в своих незыблемых великих знаниях и опыте, забывая при этом, сколь часто старость приходит к человеку одна, без этих двух спутников. Наконец, с дурным характером можно просто родиться, как это чаще всего и случается.
Журналистика, русский язык, редактирование... · 24 сент 2021
Очевидно, что любая профессия накладывает отпечаток на характер человека - и это влияние может быть как положительным, так и наоборот.