Филология портит характер?

И что будет с уже испорченным?
ПсихологияФилология+1
Анастасия Примаченко
Журналистика, русский язык, редактирование...  · 24 сент 2021
Очевидно, что любая профессия накладывает отпечаток на характер человека - и это влияние может быть как положительным, так и наоборот.
О себе могу сказать, что у меня изначально, с самого детства, был непростой нрав. Таким он и остается, диплом к этому отношения не имеет.
Если вы имели в виду, что человек, став филологом, начинает поучать всех вокруг, как нужно писать и говорить грамотно, хотя его никто об этом не просил, то дело тут вовсе не в филологии, а в обыкновенной нехватке тактичности, в невоспитанности. Вероятно, он и раньше себя так же вел: "Ты борщ неправильно варишь, а ты шнурки не так завязываешь".
Нам ещё не первом курсе в вузе сказали: "Исправляйте ошибки только в речи своих детей и своих учеников. С остальными людьми - ни-ни! Ну и пусть человек говорит "звОнит" - зато у вас с ним отношения хорошие. А укажете ему на ошибку - и сразу превратитесь для него в сноба и зануду".
С тех пор стараюсь следовать этому совету - если, конечно, не хочу довести собеседника до того, чтобы он раз и навсегда возненавидел общение со мной)))
Историк литературы, веду подкаст «анаколу́ф.».   · 24 сент 2021
Есть такая хорошая фраза: «Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле». Тут тоже самое, только с филологией.
1 эксперт согласени1 эксперт не согласен
Это ничем не подтверждается.